logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Лечение трофической язвы

Трофическая язва это дефект кожного покрова, который возникает в случаях, когда организм отторгает омертвевшую ткань.

Отторжение ткани происходит в случае нарушение кровообращения, определенный участок мышечной ткани перестает получать питание и постепенно отмирает. Трофические язвы очень трудно поддаются лечению, после заживления раны наблюдается склонность к повторному ее вскрытию.

Слово «трофический» означает, что заболевание возникло вследствие недостаточного питания тканей, то есть слабого кровообращения и плохой реакции нервных импульсов.

Причины возникновения трофической язвы

Самой распространенной причиной появления трофических язв называют хронические расстройства венозного, артериального или лимфатического обращения жидкостей в организме. Это может быть как варикозное расширение вен, тромбофлебит, а также заболевания нервной системы, болезни с нарушением обмена веществ, такие как сахарный диабет. Развитию трофических язв способствуют обширные поражения кожи, ожоги и обморожения на фоне общего понижения иммунитета.

Лечение трофической язвы

Лечение трофической язвы может быть эффективным только в том случае, когда проводится комплексно.

Прежде чем лечить трофическую язву, следует определить причину ее возникновения и оперативно устранить ее. Только в этом случае можно гарантировать полное заживление трофической язвы. Для начала следует пройти полное обследование, которое назначает врач флеболог.

Возможно, в результате обследования врач назначить стимулирующие и общеукрепляющие препараты и лучше всего, если вводится они будут внутривенно.

Такая терапия способствует укреплению иммунитета и служит подготовительным этапом к последующим процедурам. После чего назначается лечение язвы путем регулярного промывания раны и очищения ее от участков омертвевших тканей. Это необходимо делать ежедневно, чтобы избежать дальнейшего проникновения инфекции.

При обработки раны применяются современные антисептические препараты и мази антибиотики.

В тяжелых случаях назначается радикальный метод лечения трофической язвы. Рентгенотерапия подразумевает воздействие на рану небольшими дозами радиации, это способствует лучшему ее заживлению.

В число инновационных методов лечения трофических язв входит лазерная коагуляция сосудов с последующим закрытием раны. Такой метод терапии бывает задействован в сосудистой хирургии.

Поскольку заживление трофической язвы относится к трудоемким и длительным процессам, такое лечение требует некоторых усилий от самого пациента. Требуется постоянный самоконтроль и исполнение необходимых рекомендаций от врача, и только в этом случае возможен положительный результат. Заживление трофической язвы проходит несколько этапов:

- появление очага воспаления на участке тканей

- очищение раны от скопления гноя

- рубцевание раны

- появление участков новой кожи

Склонность трофических язв к рецидиву, то есть к повторному вскрытию необходимо предотвратить на начальном этапе заживления раны. Необходимо восстановить нормальное кровообращение в организме, для этого, если причина нарушения тока крови определена и ею является какое-либо серьезное заболевание, врачом флебологом проводится курс соответствующего лечения.

Способы лечение подбираются каждый раз индивидуально, это зависит от состояния пациента и от того, на какой стадии протекает сейчас заболевание.

На ранних этапах болезни успешно проходит лечение лазерной коагуляции или склеротерапии. В запущенной стадии болезни быстрее всего пациенту поможет оперативное хирургическое вмешательство, которое способно значительно улучшить общее состояние организма.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close