logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Операции на суставах

Прокол суставной сумки применяется как диагностический прием и как лечебный (для удаления жидкости из полости сустава, для введения лекарственных веществ). Выбирают участок, в котором суставная полость, растянутая жидкостью, находится ближе к коже, затем пальцем левой руки смещают кожу с клетчаткой, после чего вкалывают иглу.

Сдвигать кожу перед вколом необходимо для того, чтобы избежать возникновения послеоперационных свищей.

Игла вводится до тех пор, пока не ощущается прокол плотной суставной сумки. После окончания вмешательства иглу извлекают, а рану закрывают ваткой, смоченной коллодием или клеолом.

Операция вскрытия суставной сумки называется артротомией (arthrotomia). Показания к артротомии — инородные тела в полости сустава, «суставные мыши», гнойные воспаления. Артротомия коленного сустава производится, кроме того, для удаления суставных менисков при их повреждении.

Операция производится под местной анестезией или под наркозом. При выборе оперативного доступа учитывается показание к вмешательству, степень распространения процесса. При гнойных воспалениях предпочитают разрезы, обеспечивающие хороший доступ для осмотра полости сустава. Разрезы при артротомии не должны по возможности повреждать связки, находящиеся возле сустава. Тем не менее в некоторых случаях приходится рассекать и связки, и сухожилия мышц.

После вскрытия суставной полости удаляется инородное тело, или эвакуируется гной. Операция в асептических случаях заканчивается наложением послойных швов на суставную сумку и поверхностные слои, в инфицированных же — в сумку вводятся резиновые дренажи и рана оставляется открытой.

Если гнойный процесс (эмпиема сустава, капсульная флегмона) вызвал разрушение суставных хрящей и даже кости, показана резекция сустава.

Резекция сустава осуществляется разрезали, применяемыми для артротомии, или специальными разрезами, шире открывающими суставные поверхности.

После вскрытия полости сустава и осмотра его хирург спиливает или вдалбливает пораженные отделы сустава. Дальнейшее поведение различно в зависимости от процесса.

Наиболее часто по характеру процесса в послеоперационном периоде необходима иммобилизация сустава. Тогда на конечность накладывается гипсовая повязка. Суставные поверхности, лишенные синовиальной оболочки и хряща, срастаются, после чего движения в суставе оказываются невозможными. В результате получается неподвижный сустав (анкилоз — ankylosis).

Операция образования нового подвижного сустава из анкилозированного носит название нейартроза или артропластики. В этом случае первый этап операции заключается в резекции сросшихся между собой участков обеих входящих в сустав костей.

При параличе мышц или нарушении целости связок может наступить разболтанность движений в суставе, например, в голеностопном, что резко отражается на функции ходьбы. Для устранения этого приходится искусственно создавать особыми оперативными приемами неподвижность сустава — производить артродез (arthrodesis). Наиболее распространенным приемом для артродеза является использование принципа распорки — костного трансплантата, вклиниваемого между двумя входящими в сустав костями. После образования костных мозолей распорка предотвращает какие бы то ни было движения в суставе.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close