logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Катализаторы воспаления аппендицита. Симптомы воспаления

Аппендикс – это отросток слепой кишки, который имеется у каждого человека и многих животных. Главной функцией аппендикса, является защита тонкого кишечника от вредоносных бактерий, которые размножаются в слепой кишке. Длина отростка может достигать 15 сантиметров. В случае воспаления, аппендикс вызывает резкую колющую боль, и требует немедленного удаления хирургическим путем. В противном случае, происходит разрыв аппендикса, который ведет к заражению крови и летальному исходу. Поэтому, очень важно распознать первые симптомы воспаления аппендицита и обратиться за помощью в больницу.

Симптомы воспаления аппендицита

- Нагнетающая боль в верхней части живота, постепенно переходящая вниз живота вправо. Боль отдается в спину. Боль с течением времени лишь усиливается и становится колюще-режущей.

- При пальпации, наблюдается уплотнение в нижней части живота и усиление боли.

- Живот напряжен и плотный.

- Повышение температуры.

- Рвота, тошнота, диарея или запор.


Помните, что аппендицит может воспалиться в любом возрасте. Дети очень часто до последнего скрывают боли, поэтому вашей задачей является, вовремя выявить воспаление. При малейшем подозрении на аппендицит, следует сразу же обратиться в больницу или скорую помощь. При воспалении, важна каждая минута. В противном случае, наступает стадия перитонита.

Катализаторы воспаления аппендикса

- Главной причиной воспаления аппендицита, является засорение отверстия. Причиной этого, может послужить употребление в пищу плохо перевариваемых продуктов. От этого и детская «страшилка» - не кушать семечки с кожурой, иначе будет аппендицит. Отчасти это правда.

- Еще одной, наиболее частой причиной воспаления аппендицита, являются травмы живота. Они так же могут спровоцировать воспаление.

- Излишняя подвижность аппендикса. Наблюдается у активных детей, особенно занимающихся гимнастикой и прочими видами спорта, которые требуют высокой гибкости.

- Закупорка отверстия аппендикса каловыми массами. Наиболее часто наблюдается у пожилых людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и страдают запорами.


Аппендицит достаточно капризен, и многие больные, поступившие на операцию, часто утверждают, что воспаление произошло неожиданно, и никаких нарушений питания и пищеварения, у них не было. Многие люди, переносят операцию по удалению аппендицита в первой половине жизни. И медицинская практика знает много случаев, когда взрослые люди поступали с тяжелейшей формой перитонита, так как списывали симптомы воспаления на обычную боль в животе. Следует помнить, что чем раньше будет выявлено воспаление аппендицита, тем большая вероятность безболезненной хирургической операции. Если у вас есть малейшие сомнения, то не нужно глушить боль медикаментами, а немедленно обратиться за помощью. Это значительно облегчит ваше самочувствие, а вовремя оказанная профессиональная врачебная помощь, сведет на нет, возможные осложнения.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close