logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Врач стоматолог хирург

В большинстве западных стран стоматология не является врачебной специализацией, так же как, например и ветеринары, однако в России, стоматолог не только врач, но и специалист высокого уровня, так как специфика его работы сопряжена не только на устранение патологий в полости рта, но и не редко за ее пределами.

Методики лечения в стоматологии, сами по себе подразумевают малоинвазивность, то есть небольшое, малозначительное хирургическое вмешательство, с целью излечения зубов или их удаления, а тесное сопряжение хирургической стоматологии с такими направлениями медицины как имплантология, ортодонтия и челюстно-лицевая хирургия.

Как было замечено выше, хирургическая стоматология имеет обширный профиль осуществляемых операций и манипуляций, как в полости рта, так и на лице. Данное обстоятельство связано с тем, что основной целью хирургического лечения является проведение полноценной операции направленной не только на сохранение имеющихся пораженных зубов, но так же имплантация или подсадка костных тканей, что требует от врача стоматолога хирурга наличия определенной квалификации.

При этом не стоит забывать, что большинство случаев обращения непосредственно к хирургу стоматологу носит эстетический характер, то есть при наличии таких показаний как исправление патологий челюстных суставов, прикуса возникших вследствие наследственных факторов.

Нередко к помощи хирурга стоматолога прибегают при получении механических травм челюстно-лицевой области, в связи с чем, челюстно-лицевая хирургия напрямую сопряжена со стоматологической, так как переломы нижней челюсти не редко совмещены с разрывами мягких тканей не только в полости рта, но лица. При этом могут подвергаться повреждениям слюнные железы, и мышечные ткани.

Направления хирургической стоматологии

Как и любой раздел медицины, хирургия в стоматологии включает в себя определенные методики, направленные на выполнение определенных задач, вследствие чего сам хирург стоматолог не редко является специалистом широкого профиля, при этом может выполнять функции дерматолога или отоларинголога.

Наиболее востребованными направлениями деятельности врача стоматолога хирурга являются такие как:

- Хирургическое вмешательство с целью устранения причин вызывающие воспалительные процессы в полости рта.

- Частичное или полное удаление зубов.

- Осуществление удалений опухолей и гематом полости рта.

- Подготовка и выполнение процедур протезирования и имплантации.

- Операции на мягких тканях полости рта, в том числе и оперативное лечение новообразований появившихся на лице, слюнных желез, тройничного нерва, а так же оказание первой помощи при травмах не только полости рта, но и лица, а так же шеи.

- Проведение пластических челюстно-лицевых операций.

- Выполнение операций направленных на сохранение зубов, их удаление и имплантацию, а так же проведение хирургических манипуляций с мягкими тканями и тканями пародонта.


Использование современного стоматологического оборудования позволяет врачам хирургам стоматологам, выполнять различные хирургические операции, клиника которых может превышать обычную специфику стоматологических заболеваний и патологий, которым можно отнести такие как:

- Удаление мукоцеле или новообразования заполненного слизью, довольно часто развивающегося в полости рта вследствие перенесения механической травмы.

- Удаление сверхкомплектных зубов, или зубов развивающихся сверх нормы в различных местах зубных дуг.

- Применение в стоматологии радиохирургических методик, позволяет осуществлять различные операции в полости рта проводимых непосредственно на мягких тканях.

- Осуществление операций на слюнных железах, при этом не редко выполняются методы направленные на удаление образовавшихся слюнных камней.

- Выполнение различных эстетических и коррекционных операций, зачастую требующих от хирурга стоматолога наличие огромного опыты и навыков работы с современным медицинским оборудованием.


В настоящее время хирургическая стоматология является наиболее быстро развивающимся направлением медицины, а большое количество малоинвазивных методик, позволяет сохранять не только работоспособность, но и эстетику полости рта, путем применения временных материалов (временные коронки мосты) и фармакологических препаратов (временные стоматологические цементы, применяемые для временной фиксации протезов, временное пломбирование).

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close