logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Категории хирургических операций

Хирургическая операция является комплексом определенных манипуляций с организмом человека, направленных на диагностику и лечения заболеваний. Хирургическое лечение пациентов включает в себя несколько этапов, подготовки к операции, этап непосредственного хирургического воздействия и послеоперационный реабилитационно- восстановительный этап. Первоначально перед операцией определяется степень риска, от которого зависит, какой будет исход хирургической операции. В зависимости от степени риска операции разделяют на:

1.плановые операции, при которых неблагоприятный исход составляет около 20%. Плановая операция назначается в случаях, когда заболевание еще не перешло в прогрессирующую или запущенную форму, а состояние здоровья пациента позволяет выделить некоторое время на тщательную предоперационную подготовку.

2.экстренная операция назначается тогда, когда степень риска достигает 90%. Такая операция необходима в случаях реально существующей угрозы здоровью и жизни пациента. В таких случаях операцию проводят незамедлительно без какой -либо предварительной подготовки.

3.срочная операция проводится через одни, двое суток после поступления пациента в стационар. Срочная операция необходима, когда наблюдаются признаки прогрессирующего заболевания. В этом случае у медицинского персонала есть некоторое время на подготовку к предстоящей операции.

Разделяют хирургические операции по целям исполнения. В зависимости от того, какую цель преследует лечащий врач, операции разделяются на:

- диагностические операции, цель которых помочь врачу определить точный диагноз заболевания. Иногда в ходе таких операций дополнительно забирают образцы тканей для дальнейшего исследования.

- радикальные хирургические операции выполняются с целью излечения пациента от заболевания.


По времени операции подразделяются на одномоментные, двухмоментные и многоэтапные:

- Одномоментные операции производят за один определенный промежуток времени, в процессе которого удается проделать все необходимые действия для того, что бы пациент окончательно излечился. К таким операциям относится операция по вырезанию аппендикса.

- Двухмоментные операции производятся в случаях, когда состояние здоровья пациента или возникновение каких-либо осложнений не позволяет закончит операцию в первый раз, необходимо повторное хирургическое вмешательство. Такие операции практикуются при пластической хирургии.

- многомоментные операции требуют несколько заходов, когда заболевание с одного раза устранить сложно или же оно принимает рецидивирующий характер. Такие операции широко применяются при онкологии.


По степени риска возникновения послеоперационных осложнений различают хирургические операции:

- чистые операции — при которых в области хирургической раны не наблюдается воспаления и риск осложнений после процедуры составляет всего 5 %. Ктаким операциям относят мастэктомию, иссечение грыжи, артропластику.

- условно чистые операции, при которых существует некоторый риск возникновения инфекционного воспаления. Это операции на пищеварительном тракте, гинекологические операции.

- грязные операции представляют собой хирургическое вмешательство на заведомо грязных, пораженных инфекцией органах.


Кроме того, хирургические операции разделяются по наличию кровотечения во время производимых хирургических действий:

- бескровные процедуры, в процессе которых хирургические инструменты не повреждают целостность тканей организма, например при колоноскопии, либо нет необходимости вообще использовать инструменты, например, при вправлении нижней челюсти.

- кровавые операции, в ходе которых нарушается целостность тканей организма и не обойтись без небольшого кровотечения.


В зависимости от степени тяжести патологического состояния пациента хирургические операции также подразделяют на большие и малые. Для проведения малых операций пациенту не обязательно находится в стационаре, такую операции можно провести в амбулаторных условиях. Для выполнения больших хирургических мероприятий необходимы стерильные условия и специально оборудованное медицинской техникой помещение.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close