logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Проктолог хирург

Врач проктолог это специалист в области диагностики и лечения патологии толстого кишечника, области промежности и ануса. В настоящее время специалисты проктологи диагностируют и лечат заболевания каждого из отделов кишечника, включая прямую и ободячную кишку. Совсем недавно проктология получила новое название колопроктология, в связи с этим произошло расширение специализации.

Основные разделы хирургической проктологии

1.хирургическая проктология как область медицины изучает неотложные состояния патологий кишечника. Например, кровотечение при разрыве геморроидального узла.

2.терапевтическая проктология занимается изучением вопросов лечения инфекционных состояний кишечника всвязи с его интоксикацией и заражением паразитарными формами жизни.

Когда необходима консультация проктолога

Непосредственно перед приемом проктолога пациенту необходимо подготовить свой организм. Для этого за несколько часов до посещения врача необходимо опорожнить кишечник при помощи очистительной клизмы. Необходимо также исключить из рациона продукты повышающие газообразование в кишечнике, в том числе хлеб, фрукты, сладкое и мучное. Диагностикой и лечением каких заболеваний занимается хирург проктолог?

- травмы кишечника.

- полипы.

- выпадение петли кишки.

- геморрой.

- инородные тела.

- глистные заболевания.

- трещины в анусе.

- колит.

- наличие опухолей.

- проктит.


Заболевания кишечника в настоящее время очень распространены, чаще всего пациенты обращаются к врачу проктологу с проблемой геморроя в запущенной стадии заболевания. Давно известно, что заболевание легче всего поддается лечению на ранней стадии развития. Геморрой является заболеванием прямой кишки, которое связано прежде всего с патологией кровеносных сосудов. Когда сосуды прямой кишки начинают расширятся, появляются боли и кровотечения в некоторых фрагментах прямой кишки. Если человек ощущает дискомфорт в области ануса, его беспокоят боли, он страдает частыми запорами или диареей, такие признаки могут быть симптомами геморроя на ранней стадии развития. Геморрой является заболеванием, которое легко поддается лечению. Однако если лечение было начато своевременно, то наиболее вероятен благоприятный исход лечения болезни.

Как проходит диагностика заболевания

Для того, чтобы установить наиболее точный диагноз, проктолог обычно назначает исследование в несколько этапов. Кроме обычного визуального осмотра и исследования методом пальпации, дополнительно назначаются ректороскопия и аноскопия. После проведенного комплексного исследования врач уже более уверенно может определить диагноз заболевания, исключая возможность врачебной ошибки. Оперативное вмешательство необходимо только тогда, когда консервативные методы лечения не помогают. Часто на прогрессирующей стадии заболевания пациент испытывает сильные болевые ощущения, в этом случае может помочь только хирургическая операция. Квалифицированный врач проктолог просчитывает все возможные осложнения, учитывает состояние здоровья пациента, заранее составляется исход операции, насколько он будет благоприятным.

Заключение

Визит к проктологу не является обязательной процедурой при прохождении ежегодного профилактического осмотра, и потому когда врач терапевт выписывает направление в проктологу, зачастую пациента не может себе представить, что его ожидает в кабинете врача. Часто визит к проктологу является обязательным этапом комплексной подготовки к плановой полостной операции. Консультация проктолога в этом случае необходима потому, что некоторое время после операции пациенту придется соблюдать диету, которая будет влиять на работу кишечника. К такому специалисту начинают обращаться тогда, когда чувствуют дискомфорт в области ануса. Заболевания ануса, такие как трещины в заднем проходе, болезненные образования, вызванные воспаление прямой кишки, зачастую носят неприятный болезненный характер. При обследовании врач пользуется специальным зондом, который аккуратно вводится в прямую кишку, и потом деликатно извлекается наружу. Современное оборудование выводит на экран монитора показатели исследуемых органов и тканей, давая врачу полное представление о стадии заболевания и о степени запущенности патологического процесса.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close