logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Сердечный хирург

Сердечно-сосудистый хирург является специалистом в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также травм сердца.

Сердечно-сосудистый хирург выполняет хирургический операции на кровеносных сосудах и на сердце. Разделяют специалистов в области кардиохирургии и сосудистых хирургов. Кардиохирурги это специалисты, которые проводят операции при врожденных и приобретенных пороках сердца, а также при острых сердечных заболеваниях.

Такие операции различаются на два типа в зависимости от того, каким методом они будут проводится:

1.открытая операция, в ходе которой полностью открывается грудная клетка и хирург производит необходимые манипуляции на сердце. Так проводится аорто- коронарное шунтирование.

2.малоинвазивная операция, в ходе которой инструменты попадают внутрь через небольшой прокол в бедренной артерии. Таким образом устанавливают стенты при развитии стенокардии.

Помощь кардиохирруга необходима тогда, когда консервативное лечение при помощи медикаментов невозможно, ли же болезнь приобретает угрожающую прогрессирующую форму. Кардиохирургия в настоящее время является одним из самых развивающихся областей медицины, это связано прежде всего с высоким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний населения и не снижающимся уровнем смертности среди людей с заболеваниями сердца.

Кардиохирурги оказывают медицинскую помощь в крупных медицинских центрах и клиниках, это связано прежде всего с тем, что такая область медицины, как кардиохирургия предполагает наличие современного комплекса медицинского оборудования, без которого невозможна хирургическая операция на сердце. После оперативного вмешательства на сердце очень часто возникают различного рода осложнения, поэтому в медицинском центре в отделении кардиохирургии обязательно должно присутствовать современное реанимационное оборудование.

Виды кардиохирургических операций

В настоящее время в современных клиниках на отделениях кардиохирургии успешно практикуются следующие виды хирургических операций на сердце:

- методика коронарного шунтирования обладает наибольшей эффективностью как способ лечения ишемической болезни сердца. Сейчас успешно практикуется методика малоинвазивного коронарного шунтирования, при которой хирургическая операция проводится на работающем без остановки сердце пациента. Такие операции имеют успех только тогда, когда оперирующий кардиохирург имеет высокую квалификацию и опыт.

- пластика и протезирование аортального клапана, которые являются фактической заметной сердечного клапана.Вместо поврежденного болезнью клапана кардиохирургом устанавливается новый клапан, который изготавливается либо из металла. Либо из биологического материала (тканей сердца свиньи).

- хирургическая операция Бенталла, которая применяется при аневризме восходящей аорты сердца.

- пересадка сердца, сложная по технике исполнения операция, которая необходима в случаях невозможности улучшения состояния сердца при совершении операции традиционном способом.

Каким должен быть кардиохирург?

Хирургические операции на сердце относятся к самым сложным в исполнении, высокотехнологичным методам лечения. Кардиохирургу необходимо обладать не только хирургическими навыками исполнения операции, но и аналитическими способностями для того, чтобы просчитывать возможные риски и предотвратить появление осложнений в ход операции.

Как правило, операции с благополучным исходом проводят специалисты, имеющие глубокие знания во многих областях медицины, таких как топографическая анатомия, анестезиология и диагностика. Кардиохирург должен уметь работать в команде, от его способности координировать действия своих помощников зависит благополучный исход операции. Кроме того, он должен обладать большим запасом терпения и выносливости, поскольку операции на сердце являются не только наиболее сложными в исполнении, они еще очень длительны по времени и длятся, как правило, от 6 до 12 часов. В ходе операции не один раз могут возникнуть непредвиденные осложнения, и зачастую от того, как быстро и своевременно оперирующий хирург примет правильное решение, зависит здоровье и жизнь пациента. Поэтому стрессоустойчивость и хладнокровие являются необходимыми качествами для профессии кардиохирург.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close