logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Мастопексия

В наше время современная хирургия предлагает большой выбор операций по эстетической коррекции внешности. Мастопексия представляет собой операцию по изменению формы молочной железы путем подтяжки тканей, в результате которой убирается сформировавшийся мастоптоз, сосок с ареолой подтягивается вверх, и молочная железа приобретает снова эстетическую форму. Эта операция является довольно распространенной для коррекции опущения молочных желез (мастоптоза) так как является одной из щадящих операции по коррекции формы молочных желез.

К развитию мастоптоза может привезти как гипоплазия, так и чрезмерная гиперплазия железистой ткани, гормональные сдвиги, в том числе связанные с беременностью и кормлению грудью, в результате которых может измениться объем молочных желез и развиться мастопатия, что способствует растяжению связок молочных желез. Также мастоптоз может возникнуть вследствие возрастной атрофии молочных желез и фиброзно-жирового перерождения ткани молочных желез, снижения тонуса кожи с возрастом и в результате быстрого изменения массы тела.

Показаниями к проведению операции является мастопоз, и в зависимости от его степени выраженности, могут быть выбраны разные виды хирургической коррекции. В норме при сбалансированной форме грудной железы наружный контур груди соответствует ширине бедер и выступает за пределы торса, сосок при этом приходится на середину плечевой кости, а линии, соединяющие яремную вырезку и соски соответствуют равнобедреному треугольнику. С помощью операции пытаются придать грудной железе коническую форму и подтянуть сосково-ареолярную область.

Перед проведением операции, важно оценить все риски и противопоказания

Оперативное лечение опасно, если в течение последних 12 месяцев была лактация, при онкологических заболеваниях и определенных формах мастопатии, при наличии рубцов на молочных железах, не поддающихся коррекции, отягощенном анамнезе по соматическому статусу (перенесенные инсульты, инфаркты и другие заболевания), коагулопатиях и психических расстройствах. Не всегда рекомендуют мастопексию женщинам, у которых еще не было родов и впереди планируется кормление грудью.

В период подготовки к операции пациентки проходят все обследования, которые необходимы для проведения любой другой операции (УЗИ молочных желез, анализы крови и другие обследования при необходимости). Операция проводится под наркозом, и, в зависимости от характера операции либо в положении лежа, либо в положении полусидя.

Существует несколько наиболее распространенных методик операций в зависимости от степени и вида мастоптоза. При мастоптозе 1 степени, псевдоптозе проводят периареолярную мастопексию, планируя разрезы только возле сосков. При мастоптозе 2 степени проводится вертикальная мастопексия, проводится иссечение части кожного лоскута и разрез проходит снизу и более вертикально. При мастоптозе 3 степени выполняют Т-образный разрез и также дополнительно иссекают кожный лоскут.

В период реабилитации важно избегать физических нагрузок в течение 3-х месяцев, в некоторых случаях необходимо использовать специальный бюстгальтер. При отсутствии осложнений (гематом, нагноений) на 7-10 день уже снимают швы, а на 20-30 день происходит регресс послеоперационных рубцов.

На этапе планирования операции важно оценить все положительные и отрицательные моменты. Важно понимать, что не во всех случаях возможно восстановить идеальную форму груди, могут возникнуть сложности с последующим грудным вскармливанием и снижение чувствительности молочной железы. Через несколько лет возможен рецидив мастоптоза и после проведения операции важно избегать быстрого набора веса.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close