logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Мастопексия: послеоперационный период

Подтяжка груди – довольно сложная процедура. На подготовку к ней уходит множество сил и времени.

Когда женщина принимает решение о проведении такой операции, ей предоставляется содержательная информация о ходе операции и возможных последствиях. Также в этот список входит и перечень необходимых мер, которых клиент должен придерживаться после мастопексии.

После завершения операции

После окончания работы хирургов, пациентку одевают в фиксирующее бельё. Оно может быть, как в виде марлевой повязки, так и эластичного бинта. Зачастую, в роли фиксирующего белья выступает компрессионный лиф. После этого, пациентку переводят в индивидуальную палату. Там, в течение суток она находится под пристальным наблюдением врачей, которые фиксируют её физическое состояние и общее самочувствие.

Первые несколько суток после операции проходят болезненно. Грудь является очень чувствительной зоной, которая остро реагирует на внешние вмешательства. Именно поэтому, некоторым пациенткам очень сложно выдержать первые дни реабилитации. Зачастую врачи используют обезболивающие средства в целях снятия болевых ощущений.

Внешний вид груди может являться менее привлекательным, чем до хирургического вмешательства. Грудь находится в значительной отёчности, что может вызывать определённый дискомфорт.

После операции хирург проводит систематические осмотры пациентки. Её же задача – следовать всем указаниям врача. Что касается фиксирующего белья, то его не рекомендуется снимать самостоятельно. Таким образом появляется риск занести инфекцию. Именно поэтому, смену повязки осуществляет врач. В основном это происходит в ходе первого послеоперационного осмотра.

Что касается швов, то снимать их необходимо не всегда. В большинстве случаев врачи используют рассасывающиеся швы. Однако, если были использованы нити другого вида, то их удаляют спустя 4-10 дней после операции.

Вопрос, относительно водных процедур рекомендуется обсудить с врачом. Заниматься самодеятельностью, а тем более использовать салфетки на спирту не рекомендуется.

Послеоперационные рекомендации:

• отказаться от физических нагрузок в течение месяца;

• в течение 4-х месяцев после операции нужно ежедневно носить компрессионное бельё;

• не рекомендуется поднимать руки вверх. Это действие грозит сильному натяжению наложенных швов;

• стягивающие пластыри обеспечат защиту от натяжения раны, и значительно уменьшат ширину шва.


Ни в коем случае не стоит осуществлять самостоятельный контроль своего физического состояния. Консультации и следования указанным хирургом правилам, обезопасят вас от развития возможных осложнений, которые могут в значительной мере усугубить ситуацию. Также всегда есть возможность образования гноя или нежелательной опухоли верхнего кожного слоя. Для того, чтобы этого избежать, нужно стараться в срок посещать врача, избегать лишнего напряжения организма, и контактов молочных желёз с внешними раздражителями. Только следуя всем рекомендациям врача, в результате вы получите желаемый вами результат.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close