logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Варикоз после операции

После операции на венах, могут быть различные остаточные явления, о которых стоит знать заранее. На последствия могут повлиять способы хирургического вмешательства и анестезии.

Последствия, возможные в постоперационный период:

• Болевой синдром будет малозаметен, при малоинавазивной операции, но скорее всего проявит себя при проведении флебэктомии. При проведении последней часто образуются гематомы на месте удалённой вены, в ряде случаев возможны кровоизлияния. Причиной тому являются притоки венозной магистрали. Возможно не критичное повышение температуры, причиной которого является асептическое воспаление крови, копящейся под кожей нижних конечностей.

• Иногда крови скапливается так много, что по ходу венозных магистралей отчётливо прощупываются комки, часто являющиеся довольно болезненными. Важно понимать, что над данными комками не должно быть покраснений, свидетельствующих о бактериальном воспалении.

• Проделывающийся в процессе операции разрез в паху, обычно не вызывает дискомфорта. Однако в единичных случаях возможно повреждение лимфатической системы, что имеет весьма неприятные последствия.

Советы по постоперационному периоду

Варикоз после операции имеет дискомфортные послежствия, во избежания которых врачи рекомендуют стараться как можно быстрее расстаться с постельным режимом. Естественно, что не стоит начинать на следующий же день готовиться к марафону, но притом активные движения становятся ключом к максимально быстрому выздоровлению. Одним из возможных вариантов комплекса упражнений от варикоза после операции могут стать сгибательные и разгибательные движения в коленном суставе и круговые пассы ступнями.

При неподвижном состоянии (во время сна или отдыха) ноги больного должны быть немного приподняты, примерно на десять сантиметров. Через день или два после операции следует попробовать садиться, в это же время от пальцев ног и до колена накладывается эластичная повязка, с которой моно начинать двигаться, совершая краткосрочные прогулки и упражнения лечебной физкультуры, помимо прочего может быть назначен массаж. Эластическую повязку стоит носить около двух-трёх месяцев, также придётся пройти курс кроворазжижающих препаратов.

Диета является важной частью восстановления. Рекомендуются к потреблению красное сухое вино, томатный сок, лимон, морепродукты.

Варикоз после операции может вернуться, и во избежание подобного инцидента рекомендуется следовать указаниям данной статьи.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close