logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Вросший ноготь большого пальца ноги

Вросший ноготь – это заболевание ногтя, когда он вростается в кожу, что чревато занесением инфекции. Иногда ноготь может и не вростаться в кожу, но в ногте чувствуется дискомфорт и это также может вызывать боль.

Обычно часть ногтя заходит вглубь кожи и его край трудно увидеть. Причем вросший ноготь – это такое заболевание, которое может выглядеть по-разному: иногда ноготь просто как будто впал в глубь, а иногда уголок ногтя въедается в кожу словно нож. Из-за этого палец, как правило, краснеет и болит.

Симптомы заболевания

Боль – наиболее частый симптом вросшего ногтя, которая поначалу может проявлять себя очень слабо. Обычно это возникает, когда ноготь только начал выходить из своего правильного положения. В этом случае необязательно, что начнет попадать инфекция, но со временем, когда ноготь уже вростается в кожу, есть риск того, что инфекция распространится и палец покраснеет. Может также накапливаться гной.

Причины

Среди причин наиболее частыми называют неправильное обрезание ногтя. Но это не единственная причина. Часто ношение слишком тесной обуви, травма тоже может быть причиной заболевания вросшего ногтя.

Лечение и рекомендации

Вросший ноготь – это то заболевание, которое, если оно не слишком запущено, можно вылечить самому. Для этого надо аккуратно обрезать вросшиеся края ногтя так, чтобы они вышли из кожи. Однако, это может быть сложно для тех, у кого ноготь сильно вошел в кожу. Тут уже не обойтись без врача. Он сможет и аккуратно обрезать ноготь и очистить от инфекции. Также не следует заниматься самолечением тем, у кого есть диабет.

Как правило, врачом против инфекции применяются антибиотики. В особо тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. При хирургическом вмешательстве может быть удалена часть ногтя или даже весь ноготь.

Даже после излечения есть вероятность повторной болезни, поэтому нужно беречь себя: не носить слишком тугую обувь и носки, а носить открытую обувь, чтоб не было давления на ноготь, всегда мыть руки и ноги, чтобы не занести повторную инфекцию. После операции по удалению ногтя первый день следует посвятить отдыху, на второй день можно возвращаться к привычной деятельности (учеба, работа). Но не следует заниматься спортом первые две недели.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close