logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Ангиография при поражениях головного мозга

Изучая рисунок сосудистой сети на серии ангиограмм, необходимо ответить на следующие вопросы:

1) правильно ли расположены сосуды или имеется патологическое смещение ствола какого-либо из крупных сосудов или его ветвей;

2) какова форма сосудов и их калибр;

3) нет ли добавочной сосудистой сети, не присущей мозговому веществу в норме.

Смещение сосудов, выраженное достаточно отчетливо, выявить на ангиограммах не представляет больших затруднений. Однако легкие степени смещения иногда бывает очень трудно отличить от нормы в связи с вариабильностыо строения и расположения сосудов. Поэтому знание сосудистых вариантов при чтении ангиограмм совершенно необходимо.

Смещение сосудистой сети является указанием на наличие объемного патологического процесса. Смещение может быть вызвано опухолью мозга и оболочек, а также абсцессом, кистой, в меньшей мере Рубцовыми и атрофическими изменениями. Смещенным может оказаться сифон внутренней сонной артерии, вся группа ветвей той или иной мозговой артерии, а также отдельные вторичные ветви. Большая литература посвящена описанию характера смещения артериальной сети при различной локализации опухолей.

Так, отдавливание сифона внутренней сонной артерии в различных направлениях с изменением его изгибов может быть при параселлярной локализации опухоли, при опухолях нижней поверхности лобной доли, при лобно-височных и височных опухолях. Характер смещения зависит от направления роста опухоли и от ее величины. Как правило, смещение сифона не бывает изолированным, одновременно меняется расположение и ветвей внутренней сонной артерии.

Артерио-венозные аневризмы чаще всего встречаются в области пещеристого синуса. При травматических аневризмах соустье между артерией и синусом образуется на месте разрыва артериальной стенки. На ангиограммах выявляется крупная, округлой или неправильно овальной формы контрастная тень, накладывающаяся на область турецкого седла и основной пазухи. Контрастное вещество быстро переходит в венозную сеть. В связи с нарушением нормального кровообращения на снимках выявляются расширенные артериальные и венозные коллатерали.

Аневризмы артериальных сосудов врожденного характера представляются на ангиограммах в виде округлых контрастных теней, расположенных рядом с сосудом и соединенных с ним узким перешейком. Чаще они локализуются в области виллизиева круга или крупных сосудистых стволов. Подобные мешковидные аневризмы могут быть выявлены лишь в том случае, если они не затромбированы. Изменения формы сосудов наблюдаются также при врожденных пороках их развития, при так называемом ангиоматозе. На снимках выявляются расширенные извитые неправильно расположенные артерии необычной формы, широко сообщающиеся с венами.

При артериосклеротических изменениях мозга типичным считается неравномерная ширина просвета сосудов с наличием множественных варикозных расширений. Однако могут иметь место и стойкие сужения просвета сосудов в случаях диффузного утолщения их стенок. Сужение сосудов может быть также и проявлением спастических явлений.

Выявление на ангиограммах добавочной сосудистой сети всегда указывает на наличие опухолевого процесса в веществе мозга или его оболочках. Однако не все опухоли образуют свою сосудистую сеть. Наиболее часто собственная сосудистая сеть опухоли обнаруживается при арахноидэндотелиомах. Сосуды как бы оплетают опухоль, образуют четко отграниченный петлистый клубок.

Кровоснабжение арахноидэндотелиом может происходить из двух артериальных систем — из системы наружной сонной артерии за счет средней оболочечной артерии и, реже, из системы внутренней сонной артерии. Важным признаком арахноидэндотелиомы является изолированное расширение одной или нескольких сосудистых веточек, подходящих к опухоли. Выполнение собственной сети опухоли может происходить в артериальной фазе кровоснабжения, но может наступать и позже, особенно в тех случаях, когда опухоль питается из системы наружной сонной артерии, где ток крови медленнее, чем в системе внутренней сонной артерии. Изображение сосудистого клубка опухоли держится довольно долго из-за замедленного прохождения контрастного вещества по беспорядочной сети сосудов новообразования. В дальнейшем в зоне опухоли могут выявиться широкие короткие вены.

Собственную сосудистую сеть могут иметь также некоторые глиомы, особенно богато снабжающиеся кровью малодифференцированные злокачественные глиомы, в частности, мультиформные спонгиобластомы. Вокруг этих опухолей образуется густая сосудистая сеть, окружающая бесструктурное ядро — зону некроза и распада опухоли. На снимках видна мелкая сеть сосудов с множественными аневризматическими расширениями артерий и наличием артерио-венозных анастомозов.

Собственную сосудистую сеть имеют ангиомы. На снимках они выявляются клубком из густопереплетенных артерий различного калибра, к которому подходит одна или несколько расширенных и извитых артерий. Смещение сосудов при ангиомах обычно не происходит.

По данным Линдгрена, в 50% случаев добавочная сосудистая сеть наблюдается при метастазах злокачественных опухолей в вещество мозга.

Объемные процессы в полости черепа, имеющие кистозный характер (холестеатома, киста, абсцесс мозга), не образующие собственной сосудистой сети, кроме смещения сосудов, могут выявиться на ангиограммах и еще одним признаком, а именно: растягиванием и выпрямлением какой-либо группы сосудистых ветвей. Диффузное оттеснение и выпрямление стенок сосудов может наблюдаться при выраженной внутренней водянке головного мозга.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close