logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Аневризма брюшного отдела аорты

Разрыв аорты часто заканчивается смертью. Аневризма менее 5,5 см имеет низкую вероятность разрыва. При расширении более 5,5 см, может быть рекомендовано хирургическое лечение. Мужчины в возрасте от 65 лет и старше находятся в группе риска и должны проходить скрининговое обследование на аневризму брюшной аорты. В качестве скрининга используется ультразвуковое сканирование органов брюшной полости.

Что такое аневризма

Это расширение участка кровеносного сосуда. Аневризма может появиться в любом месте, но чаще образуется в брюшном отделе аорты. Нормальный диаметр брюшной аорты составляет 2 см. При расширении ее более 3см, ставится диагноз аневризма. Около 4 мужчин из 100 и 1 женщина из 100 в возрасте старше 65 лет, страдают данным заболеванием во всем мире.

Причина

Этиология заболевания не ясна. Однако, имеется связь с возрастом и наследственной предрасположенностью. Высокое давление крови, повышение сахара крови, повышенный уровень холестерина, курение, ожирение - все это тоже влияет на развитие заболевания.

Основной опасностью аневризмы брюшной аорты, является ее разрыв. Он сопровождается тяжелым внутренним кровотечение, часто со смертельным исходом. Заболевания имеет факторы риска, аналогичные другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Такие пациенты чаще погибают от инфарктов миокарда или инсультов, чем от разрыва аневризмы аорты.

Симптомы

Часто заболевание протекает без симптомов. Человек начинает ощущать дискомфорт при значительном увеличении расширения, когда оно оказывает давление на близлежащие структуры и становится заметным при осмотре живота. При разрыве аневризмы, возникает резкая боль в животе или спине. Она сопровождается потерей сознания из-за внутреннего кровотечения. На начальном этапе диагностика заболевания затруднена. На помощь приходят дополнительные инструментальные методы диагностики.

Диагностика

Ультразвуковое сканирование, самый простой и эффективный метод обнаружения аневризмы брюшной аорты. Он позволяет обнаружить заболевание, измерить его размеры, оценить толщину стенки аорты в месте расширения и спрогнозировать угрозу разрыва аневризмы. При необходимости выполнения хирургического вмешательства, возникает необходимость в более точной диагностике. Появляется необходимость четко видеть соседние с аневризмой органы, оценить состояние почечных артерий и других ветвей брюшного отдела аорты. В таких случаях выполнят компьютерную томографию или магнитно-резонансное сканирование брюшной полости, часто с введение в кровоток специальных контрастных веществ.

Лечение

Может быть консервативным и хирургическим. Операция необходима при расширении аорты более 5,5 см и наличии угрозы разрыва аневризмы. В остальных случаях показано консервативное лечение. Оно включает в себя нормализацию питания и физической активности с целью снижения веса. Запрещается курение и злоупотребление алкоголем. Необходим прием препаратов от высокого давления, диабета, повышенного холестерина. Для разжижения крови, показаны низкие дозы Аспирина.

Скрининг

Учитывая, что заболевание не имеет симптомов, существует необходимость в рутинном наблюдении за его развитием. В группе риска находятся мужчина в возрасте старше 65 лет. При обнаружении аневризмы брюшной аорты более 5,5 см будет предложено хирургическое лечение. При размерах от 3,0 до 5,4 см рекомендуется ультразвуковой мониторинг.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close