logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

В каких случаях необходимо оперировать перегородку носа?

Носовой перегородкой считается «пластина» из костной и хрящевой ткани, делящая носовую полость на две равные части. Существуют травматические, физиологические и компенсаторные деформации перегородки носа. Физиологическое изменение возникает из-за разной скорости роста хрящевой ткани в сравнении с костной или наоборот. Травматическая деформация связана с физическим видоизменения формы носа и как следствие её искривлением. Компенсаторное изменение связано с анатомическими особенностями.

Изменение положения носовой перегородки создаёт проблемы с носовым дыханием, что вызывает храп и прочие проблемам, среди которых:

1.Ухудшения носового дыхания. Могут быть умеренными или отсутствовать полностью. Если у человека искривление носовой пластины только с одной стороны, то затруднения с дыханием будут исходить от неё.

2.Хронические заболевания носа (гайморит, фронтит). Образуется в том случае, если перекос затрудняет «проветривание» околоносовых пазух и создаёт благоприятную среду для появления и развития недугов.

Изменение внешнего вида носа:

- Образовываются носовые кровотечения из-за повреждения слизистой оболочки на верхушках перегородки носа (во время чихания или сморкания).

- Проблемы со слухом. Проблемы с циркуляцией воздуха через ротовое и носовое отверстия потворствуют ухудшению проветривания через ушную полость. Такое состояние врачи называют «тубоотит». Длительные респираторные инфекции, осложняющиеся хроническими заболеваниями, требуют индивидуального подбора лечения.

- Когда перегородка искривляется, врачи диагностируют побочные патологии и нарушения в гортани и глотке. В отдельных ситуациях симптомы деформации проявляются во время недугов, связанных с поражением верхних дыхательных путей (грипп, ОРЗ).

- Аллергические реакции вследствие раздражения, вызванного касаниями перегородки носа со слизистыми оболочками.


Операция назначается при проблемах с носовым дыханием, осложнении гайморитом или отитом, изменения некоторых частей носовой перегородки.

Процедура проводится на стационарном лечении опытным ЛОР-врачом. Пациенту делают местную анестезию в слизистую носа. Операцию следует назначать детям от 14 лет, в особо опасных случаях – с шести. Стандартное время процедуры не более 30 минут. По окончании операционных процедур в нос вводятся специальные тампоны, которые можно удалить через двое суток. В течение следующего месяца больному необходимо не подвергаться серьёзным физическим нагрузкам, его трудоспособность восстановится через пару недель. Если человек болен хроническими заболеваниями, то в первую очередь они подвергаются лечению, и лишь затем проводится операция.

В течение недели после операции необходимо посещать отоларинголога для снятия тампонов и проверки постоперационного состояния.

Осложнения во время этой процедуры – не частое явление. К возможным осложнениям относятся: потеря целостности носовой перегородки, кровотечение, рубцы в носовой полости.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close