logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Варикоз: симптомы и лечение

Со времен появления мини-юбок, ноги стали предметом общего внимания. Женщины тщательно следят за красотой ног и не жалеют на это ни времени, ни денег. Однако не всегда косметических процедур достаточно – появление варикоза всегда неожиданно, а если вовремя не предотвратить заболевание, это может стать угрозой здоровью.

Варикоз – болезнь, во многом зависящая от кровообращения. Если течение крови по различным причинам нарушено, она застаивается в венах, вызывая их набухание и расширение.

Четыре стадии варикоза и их симптомы:

1 стадия. Сопровождается появлением сосудистых звездочек, извилистых вен, к вечеру ноги немного отекают.

2 стадия. Отечность становится более выраженной, появляется тяжесть и ноющая боль в ногах. Ночью икры может внезапно свести судорогами. Может ощущаться онемение и/или покалывание в мышцах. С появлением этих симптомов уже нужно задуматься об обращении к врачу.

3 стадия. Сопровождается дерматитом, ноги постоянно зудят, вены взбухают и уплотняются, становятся темного цвета. Данная стадия сопровождается постоянными болями в ногах.

4 стадия. Появляется сухость ног, кожа трескается, цвет щиколоток темнеет. Венозные уплотнения сильно выпирают над уровнем кожи, что в случае травмы грозит появлением трофических язв.


После преодоления 4 стадии развития варикоз может трансформироваться в серьезнейшие заболевания, а потому необходимо не затягивать с лечением.

Лечение варикоза

В случаях заболевания, находящегося в тяжелой стадии врачи-флебологи рекомендуют проведение операции. Тогда предварительно сдав анализы, пациент ложится на операционный стол, где ему разрезают больные сосуды, специальным инструментом вытягивают венозные узлы, а после перетягивают вены. Кровообращение восстанавливается, так как выполнение этой функции берут здоровые сосуды. Время операции составляет приблизительно 2 часа.

В стадиях, когда болезнь еще можно остановить без хирургического вмешательства применяют следующее лечение:

- Лазерное лечение. Через микропрокол в вену вводится световод, который запаивает больную вену. Стационар при таком методе не предусмотрен, осложнения и рецидивы отсутствуют.

- Склеротерапия. В больные сосуды шприцом вводят специальные вещества - склерозанты. Сосуд слипается, кровь в него перестает поступать и меняет направление, перетекая в здоровые вены. Метод – высокоэффективен и имеет высокий эстетический результат.

- Радиочастотное лечение. В лечении используют высокочастотный ток, который через прокол посредством катетера воздействует по всей длине больных вен.

- Компрессионный трикотаж. Ранние стадии заболевания эффективно лечатся с помощью специальной лечебной одежды. Трикотаж поддерживает тонус сосудов, создает нужное давление на вены, что повышает кровообращение.

- Медикаментозное лечение включает в себя использование противоварикозных мазей, кремов, пластырей и пр.

- Лечебно-физическая культура, специальные упражнения, йога и прочие виды двигательной активности, подходящие для лечения варикоза.

- Народные средства – примочки, компрессы, настои трав и т.д.


Прежде чем лечить варикоз, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и строго следовать его указаниям.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close