logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Виды хирургических операций

Хирургическая операция является методом оперативного лечения и диагностики заболеваний внутренних органов и тканей организма, сопровождающаяся нарушением их анатомической целостности. В настоящее время такая область медицинского знания как хирургия, начала стремительно развиваться. Оперативным методом лечатся многие заболевания, которые не поддаются методике лечения консервативным путем.В настоящее время операции разделяются по типу на:

1.бескровные операции (это операции, в процессе которых практикуется полное или частичное соблюдение целостности тканей. К такого родам относится методика лапароскопии, бескровный метод оперирования, когда на теле пациента делают два небольших прокола через которые производятся хирургические действия. К бескровным процедурам относятся также вправления вывиха плеча или нижней челюсти.

2.кровавые хирургические операции, к которым относятся обычные полостные операции, сопровождаемые обязательным нарушением целостности тканей и органов. В процессе хирургических действий повреждаются кровеносные сосуды, самые крупные из которых хирург перевязывает в процессе операции. В любом случае появление крови при полосных операциях неизбежное явление.

По срокам исполнения хирургические операции разделяются на:

- плановые операции, которые выделяются длительным подготовительным периодом. Плановая операция назначается в тех случаях когда врач понимает, что консервативная методика лечения не дает необходимого исцеляющего результата, но состояние здоровья пациента пока ничего не угрожает, поскольку заболевание пока не перешло в прогрессирующую стадию. Таким образом у врача ипациента имеется некоторый запас времени, чтобы основательно подготовится к операции.

- Экстренные операции назначаются в случаях, когда существует отсроченная угроза здоровью и жизни пациента. В таких случаях у врача есть некоторое время на подготовку пациента к предстоящей операции, как правило, в его распоряжении не более нескольких часов. За это время медики успевают сделать клиническое исследование образцов крови и мочи, измерить артериальное давление, проверить аллергические реакции организма на медикаменты.

- Срочная операция необходима в тяжелых случаях, когда существует угроза жизни и здоровью пациента. Неотложная медицинская помощь оказывается пациентам после тяжелых аварий и травм в результате несчастных случаев. Иногда срочная медицинская помощь необходима при тяжелых формах заболевания, которое неожиданно переходит в активную стадию и начинает угрожать жизни пациента.


По количеству выполняемых хирургических действий один промежутков времени хирургические операции разделяются на:

- одномоментные операции являются комплексом действий хирурга, которые выполняются за один определенный этап времени. Такая операция обычно имеет благоприятный исход и в дальнейшем не требуется дополнительного хирургического вмешательства.

- двухмоментные операции выполняются в случаях, когда нет возможности завершить весь объем работ за один период, а также в ситуациях, когда после выполненного определенного действия необходимо подождать какое-то время перед тем, как начать новый этап хирургического лечения.

- многоэтапные операции необходимы в тех случаях, когда для восстановления функций какого-либо органа необходимо поэтапное выполнение хирургических работ.

Заключение

Любая хирургическая операция предполагает разрезание тканей с целью обнажения внутренних органов. При этом нарушается целостность поверхностных слоев кожи, а также жирового и мышечного слоя. В настоящее время хирургами выполняются также операции, которые не относятся к данному разряду например, операция методом эндоскопии, в ходе таких операции хирургические инструменты проникают внутрь организма через естественные отверстия. Но и это тоже будет хирургическим вмешательством, поскольку в таких случаях используются анестезия и асептика, точно также, как и при обычной полостной операции, накладываются швы и скобы. Любая хирургическая операция относится к инвазивным процедурам, связанным с проникновением через естественные барьеры организма.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close