logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Возможно ли исправление Х-образной кривизны ног?

Х-образная кривизна характеризуется расстоянием между стопами в прямой стойке при плотно сдвинутых коленях. Отклонение более 15 градусов считается ортопедической проблемой.

Кривые ноги чаще всего встречаются у женщин, нежели у мужчин. Это может быть связано с половыми особенностями. Или кривизна ног может быть у человека от рождения. Также установлено, что искривление чаще встречается у европейцев. Особенность может развиться после перенесённых болезней почек вследствие ослабления костной ткани. Наличие кривизны ног ведёт за собой опасные последствия. Она влечёт за собой анатомические изменения в стопах, суставах, страдает позвоночник. Из-за Х-образных ног мышцы ног постоянно перенапряжены и переутомлены, что ведёт к плоскостопию. В некоторых случаях образуется сколиоз.

Существует пять правил, которые помогают не усугублять состояние при кривизне конечностей:

- Избегать скрещивания ног.

- Вес тела не должен приходиться на одну ногу, его нужно распределять.

- Сон на спине – самая приемлемая позиция.

- Избегать высоких каблуков.

- Носить сумку попеременно на двух плечах.


Разработано несколько способов лечения истинной кривизны ног. Среди них различают консервативную коррекцию с помощью упражнений. Необходимо сесть на коврик или пол по-турецки, положить ладони на внутреннюю сторону коленей. Выпрямить руки, внешней сторона коленей должна коснуться пола, а ладони давить на внутреннюю сторону.

Сесть по-турецки, колени должны быть расставлены в сторону, стопы вместе, вытянуть руки вперёд. Медленно руками начать двигаться вперёд и также медленно вернуться в исходное положение.

Рекомендуется заниматься плаваньем, верховой ездой, бегом, кататься на велосипеде, выполнять упражнения на группы мышц. Для коррекции также занимаются йогой-пилатесом.

В случае ярко выраженной кривизны ног необходимо хирургическое вмешательство.Липофилинг- это процедурв, когда в проблемные зоны ног вводится жировая ткань человека. Этот способ признан чадящим, так как вводится не силикон. Операция длится не более двух часов. Кожу в местах взятия жировой ткани зашивается нитками, рубцы не заметны. Пациент на следующий день выписывается из больницы после перевязки и идёт домой.

Аппарат Илизарова- это конструкция из колец с закреплёнными спицами, размещают их в кости. Стержни, соединяющие кольца, регулируют сжатие или растяжение ткани.

Конструкцию не снимают в течение двух-трёх месяцев, однако через две недели после операции пациент может передвигаться самостоятельно.

Доктора необходимо посещать, чтобы он разработал темп, режим и продолжительность подкрутки гайки аппарата. Лечение рекомендуется начинать в возрасте от 14 лет для избежания осложнений.

Круропластика использует для выравнивания ног силиконовые имплантаты, корректирующие объём и форму голени, устанавливаются в проблемную зону. Операция длится не более двух часов, срок реабилитации пациента от месяца до двух, во время которого лучше избежать физических нагрузок.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close