logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Врачи готовятся пересадить голову пациента в донорское тело

В России появился кандидат на пересадку своей головы в донорское тело. Это воронежский 30-ти летний программист Валерий Спиридонов. Он действительно намерен стать первым, кому будет проведена трансплантация тела. Для этого хирурги отсекут его голову и соединят с чужим туловищем. Спиридонов уже официально объявил о сборе средств на поездку в Соединённые штаты Америки на конференцию, посвящённую исследованиям в области улучшения качества жизни.

Итальянский хирург Серджио Канаверо объявил о задуманной им операции. Также на платформе Indiegogo появился проект, призванный поддержать первого пациента, готового к полной пересадке тела. Спиридонов и ещё 41 человек пожертвовали в этот фонд 750 долларов. Для осуществления операции требуется сумма в 9 тысяч долларов.

Канаверо заявил: все необходимые процедуры по отдельности уже отработаны. Остаётся их соединить в рамках одной операции. До сих пор такую операцию Канаверо проводил лишь на крысах. Он заявил, что уверен в успехе, поскольку все конечности после пересадки у крысы функционировали нормально.

Хирург готов провести её пациенту, больному спинальной мышечной атрофией. У Валерия Спиридонова тяжелейшая разновидность СМА » болезнь Верднига-Гоффмана. Это редкий генетический наследственный недуг. В его случаи стоимость операции превысит 10 млн евро. Серджио Канаверо готов провести её уже в следующем году.

По мнению итальянского хирурга, страна, в которой впервые пройдёт операция по пересадке головы, войдёт в историю. Следует признать, что проведение её в России маловероятно. Что подтвердил пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай. Он заявил, что действующий и утверждённый Минздравом и РАМН перечень объектов трансплантации не предусматривает пересадку головы. Кроме того, пресс-секретарь отметил: все врачи, получившее образования в других государствах допущены к работе в России после сдачи экзамена и получения аккредитации.

Валерий Спиридонов называет операцию по пересадке своим подарком на Рождество. Он заявил СМИ, что операция уже запланирована и пройдёт она в декабре 2017 года. Врачи не хотят торопиться, нужно убедится в надёжности. Будущий пациент пока занял себя работой и готовит презентацию по разработкам российских медиков.

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо убеждён, что подобная операция возможна. И в случае успеха она спасёт первого пациента, страдающего СМА » Валерия Спиридонова. О готовности нейрохирурга осуществить пересадку головы на донорское тело стало известно ещё в феврале этого года. В апреле Спиридонов заявил о своей готовности стать пациентом Канаверо.

Единственное, что пока известно о предстоящей операции » это то, что она займёт 36 часов. И потребует всё-таки более 11 млн долларов. По закону в России она не может быть проведена. И вопреки мнению Канаверо, большинство хирургов считают задумку неосуществимой.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close