logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Желчнокаменная болезнь или ЖКБ

Желчнокаменная болезнь или ЖКБ представляет собой заболевание, когда в желчных протоках, желчном пузыре появляются камни. Такая проблема у людей встречается дольно часто. Заболевание больше характерно для взрослых людей, особенно у тех, у кого есть проблемы с ожирением.

Причины появления ЖКБ

На появление камней влияет зачастую два фактора:

- высокое содержание соли в желчи;

- застой желчи.


Основные причины ЖКБ:

- голодание или наоборот переедание;

- беременность;

- сидячий образ жизни.

Как протекает болезнь

Когда в желчном пузыре осаждаются плотные частицы желчи, начинают образовываться камни, которые состоят из билирубина, солей кальция, билирибуна. Так нарушается нормальная работа желчного пузыря.

Когда больной переедает, его сильно потрясет о время поездки, камни попадают в устье желчного протока. Так происходит закупорка и нарушается отток желчи. Стенки пузыря растягиваются, и больной чувствует боль. Все это может привести к воспалительному процессу, который начинает распространяться на другие органы, например, на двенадцатиперстную кишку или желудок. Проявление ЖКБ Если камни еще не попали в протоке, больной и не догадывается об их присутствии. Первые признаки того, что нужно бить тревогу, это тяжесть в правой стороне в области подреберья. Появляется горечь о рту, может беспокоить отрыжка и тошнота. Когда камни попадают в желчные протоки, у человека начинаются желчные колики. В правой стороне появляется резкая боль, которая может отдавать даже в правую ключицу.

Если камень маленький, то он может миновать протоки и тогда попадает двенадцатиперстную кишку. Тогда приступ боли исчезает. В этом случае камень выйдет вместе с калом. Во всех остальных случаях образовывается закупорка желчных путей. Это может привести к механической желтухе или стать причиной острого холецистита.

Диагностика ЖКБ

Врач-гастроэнтеролог проводит диагностику и занимается дальнейшим лечением болезни. Больной описывает все свои жалобы. Дальше назначаются все необходимые исследования. Для начала необходимо пройти УЗИ брюшной полости. Если случая тяжелый, больной проходит рентген, во время которого водят через рот контрастное вещество. Бывают случаи, когда во время проведения ЭРПХГ удаляются маленькие камни.

Лечение камней в желчном пузыре

Камни можно лечить терапевтическим и хирургическим методом. На начальном этапе используют первый способ борьбы с камнями. Доктор подбирает диету, во время которой запрещается жареная, жирная, острая пища. Кушать нужно до 6 раз в день. Нужно употреблять растительную пищу и продукты из молока. Есть специальные лекарственные препараты, которые растворяют камни. Зачастую курс лечения достигает год, может и больше.

Камни устраняют и при помощи экстракорпоральной ударной волной литотрипсии. Такая процедура назначается, если камни превышают 3 см. Они дробятся и потом маленькие кусочки выходят с калом. Но зачастую больных просто оперируют. Во время операции вырезают желчный пузырь. Но все зависит от тяжести болезни.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close