logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

История развития хирургии

Хирургия- это медицинская практика, которая основана на теоретических знаниях и выполняется в основном оперативным путем. Это не только удаление какого-нибудь органа, но и восстановление его функций. Является многовековой врачебной профессией.

История развития хирургии.

Хирургия практиковалась еще в каменном веке, о чем свидетельствуют археологические находки. В Средние века религия народов запрещала кровопролития и установила запрет на изучение человеческого трупа. Медицину, приравняли к работе парикмахера и банщика. Но в эпоху Возрождения, изучение внутреннего и внешнего строения человеческого тела, стало набирать обороты. Немаловажно, стало появление огнестрельного оружия, от ран которого, требовалось хирургическое вмешательство. Один из основоположников научно-практической хирургии в лечении огнестрельных ранений являлся Француз Амбруаз Паре. В 1967 году в той же Франции, личный врач короля Людовика XIV, Жан-Батист Дени совершил первое переливание крови человеку. В XIX веке хирургия стала значительно развиваться. В 1846 году химик Чарльз Джексон и зубной врач У. Мортон использовали в качестве наркоза при удалении зуба эфирные масла. Американский хирург Джон Коллинз прославился тем, что первым осуществил операцию по удалению опухоли шеи под наркозом из диэтилового эфира. Но статистика летальных исходов была велика. Люди умирали от шока, потери крови или во время послеоперационной реабилитации. Впрочем, микробиолог и химик Луи Пастер после проведенных опытов пришел к выводу, что использование химических веществ и повышение температуры оказывают неблагоприятное воздействие на развитие микробов, которые вызывают гниение тканей человеческого тела. Полагаясь на его открытия, хирурги стали распылять в операционных карболовую кислоту и прикладывать ее на рану, с целью защиты от инфекций. Эту систему действий назвали - антисептика. Далее, появилось понятие – асептика. Начало развития асептики положил М.С. Субботин, который стал первый стирилизовать перевязочные бинты. Его современник Фридрих Август фон Эсмарх разработал способ остановки кровотечения с помощью жгута при ранениях и операциях. В 1901 году американский иммунолог Карл Ландштейнер доказал наличие групп крови у человека. Что в дальнейшем позволило осуществить методику переливания крови. Хирургия XXI века.

Современная хирургия существенно отличается от методик минувших лет. Все ее разделы претерпели большие изменения благодаря эволюции технологий. Поэтому активно идет ее развитие, в сравнении с другими областями медицины. Вследствие огромного опыта и накопленных знаний открываются большие перспективы в дальнейшем развитии в этой сфере. Техника переливания крови существенно усовершенствована, но с развитием технологий врачи все больше склоняются к единому мнению, что этот способ несет за собой слишком много проблем. В США и России уже пробуют новые техники бескровной хирургии и результаты положительны. Остается только внедрить это нововведение во всех операционных.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close