logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

История хирургии

Еще в древние времена, хирургия выделилась отдельно от других отраслей медицины, например, таких как терапия. Позже она стала самостоятельной и полноправной ветвью медицины. Стали появляться врачи, которые специализировались только на оперативном лечении. С течением времени, история хирургии развивалась, появилась современная хирургия с различными разветвленьями (нейрохирургия, пластическая хирургия, челюстно-лицевая хирургия, офтальмология, абдоминальная хирургия, травматология, эндокринология, ортопедия, торакальная хирургия и др).

Хирургия (с древне греч. рука + работа, действие) обозначает отдельную отрасль в медицине, которая лечит как хронические, так и острые заболевания, но только хирургическим (оперативным) методом.

История хирургии начинает свой путь еще за 6 тыс. лет д.н.э. Уже тогда, так называемые, хирурги, выполняли кастрацию, трепанацию черепа, ампутацию конечностей, и, даже, удаляли камни из мочеточника.

Этапы развития хирургии

История хирургии прошла 5 основных этапов развития:

1. Эмпирический период (с 6-7 тысячелетия д.н.э. – до конца XVI в. н.э.)

2. Период анатомических исследований (с конца XVI в. – до конца XIX в.)

3. Период великих открытий (с конца XIX в. – до начала XX в.)

4. Физиологический период (хирургия XX в.)

5. Современная хирургия (с конец XX в. – XXI в.)


Каждый из этапов характеризуется своими спадами и подъемами, своими открытиями, великими учеными, оставившими свой след в развитии современной хирургии.

Первый этап, с чего и начинается история хирургии, характеризуется возникновением элементарных хирургических манипуляций, которые позволяли выживать сородичам. Еще в древности, люди могли останавливать кровотечение. Для этого использовали своеобразные жгуты, накладывали тугие повязки, кровоточащие раны заливали горячим маслом, присыпали золой. В качестве бинтов использовались листья, сухая трава. За свои уникальные свойства в качестве обезболивающих препаратов применяли коноплю, мак.

Как развивалась хирургия в древности

В древнейших манускриптах, дошедших до наших дней, описываются симптомы и лечение различных заболеваний (оспы, сибирской язвы, туберкулеза, рожи и др.). Широкую известность получила древнейшая хирургическая школа индийцев. Именно в Древней Индии для хирургических вмешательств, придумали и использовали хирургические инструменты (более 120 видов). Большинство из них применяются и в настоящее время. Именно древние индийцы стали развивать пластическую хирургию, в частности, широкое распространение имела « индийская ринопластика» (изменение формы носа). В те времена, ворам отрезали нос, и в последующем, индийские врачи, используя лобные кости с натянутыми на них кожей пришивали «носы» обратно. История хирургии будет неточной, не упомянув в ней великого древнего врача Гиппократа. Ведь именно от его учений берет начало вся современная медицина. В его трудах, он дал понятие о ранах, их видах, способах их заживления, описал симптомы столбняка, признаки сепсиса.

Эпоха Возрождения – начало подъема всей медицины

Хирургия в Средние века (конец XVI в.- начало XIX в.) резка пошла на спад. В период господства церкви, все операции связанные с разрезанием плоти, кровотечением запрещались. Конец этого периода совпал с эпохой Возрождения. Он характеризуется резким и качественным подъемом всей медицины, и хирургии в частности.

Именно, в период великих открытий открыли анестезию. На практике стали использовать первые антисептики. Получило развитие рентгенографические методы исследования. Стало возможным переливание крови, т.к. разделили кровь по группам и резусам.

С развитием технологий, современная хирургия уже не столько зависит от изучения анатомно-физилогического строения человека или мануальных способностей хирургов, а от технологической оснащенности и фармакологической поддержке больниц и центров. Особо быстро получило развитие трансплантология, кардиохирургия, микрохирургия, сосудистая хирургия. Уже не обязательно сразу же класть пациента на операцию, если можно при помощи специальной видеокамеры просмотреть все внутренние органы, использовать аппараты УЗИ, обнаружить патологию и определиться с методом лечения.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close