logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Как проходит операция по имплантации кардиостимулятора

Одна из самых простых операций на сердце – это имплантация кардиостимулятора пациенту. Хирург не выполняет сложных манипуляций, на это не требуется много времени, а пациент быстро выписывается из больницы и реабилитируется.

Подготовка

Перед операцией каждый пациент проходит ряд обследований. Как правило, это анализы крови, мочи, УЗИ сердца, кардиограмма, суточный мониторинг работы сердца – так называемый «холтер». В отдельных случаях врачи могут назначить дополнительные обследования, например, ФГДС или чреспищеводное обследование сердца.

Накануне операции и в день операции больному не рекомендуют есть и пить. Врач обязательно посещает пациента в палате, беседует с ним, оформляются необходимые документы. Непосредственно перед хирургическим вмешательствам нужно принять гигиенический душ.

Сама операция

Операция по установке электрокардиостимулятора (ЭКС) делается обычно под местным наркозом, поэтому пациент не спит, а находится в ясном сознании, и врач может с ним говорить. Сначала кардиохирург делает небольшой надрез в области левой ключицы – подготавливает так называемый «карман» для батареи. После этого делается пункция вены, находящейся прямо под ключицей и через этот микронадрез под контролем рентгена вводятся электроды. Далее врач соединяет электроды и батарею, запускает работу кардиостимулятора и зашивает рану. Обычно пациент ничего не ощущает, единственное у него могут возникнуть не слишком приятные ощущения во время подключения стимулятора – сильное головокружение, чувство слабости, которые проходят через несколько секунд. В среднем операция занимает от 40 минут до часа.

В некоторых случаях операцию делают под общим наркозом. Обычно это касается детей и подростков.

Выписка и реабилитация

Уже через несколько часов пациенту можно вставать в туалет, при этом левой рукой делать ничего нельзя. На следующий после операции день больному делают рентген грудной клетки, чтобы посмотреть, как закрепились электроды. Если все хорошо, то уже через 3-5 дней пациента отпускают домой. Как правило, самочувствие к этому моменту хорошее.

В течение двух месяцев противопоказаны физические нагрузки. Также в течение всей жизни человеку с имплантированным кардиостимулятором нужно избегать металлоискателей, рамок в аэропортах и автовокзалах, ряда медицинских обследований. Особенно опасна : если сделать эту процедуру человеку с ЭКС, он может умереть. Также с осторожностью нужно относиться к некоторым бытовым приборам, не рекомендуется посещать (и соответственно там работать) крупные промышленные предприятия.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close