logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Как удалить подошвенную бородавку

Очень часто после похода в общественную баню или бассейн на ногах появляются некрасивые бугорки, вызванные определенным видом микробов. Если есть трещинки, раны или порезы, они быстро закрепятся на коже. Стоит запомнить, что ходить в подобного вида заведения нужно обязательно в сменной обуви.

Подошвенная бородавка - это небольшое уплотнение, внешне похоже на округленную мозоль. Она либо возвышается над кожей, либо утоплена в нее. Верхняя часть уплотнения слегка соскабливается. Во время ходьбы бородавка становится плоской, а затем вокруг нее развивается плотная мозоль. Тогда возникает нестерпимая боль, будто человек наступает на иголку.

Снять это неприятное ощущение поможет сок чистотела. Смазывать бородавки им нужно 5-7 раз в день. На ночь можно наложить компресс крепкого раствора поваренной соли - 3 столовые ложки на один литр воды. Холщовую ткань сложить в семь слоев, пропитать раствором и приложить к стопе. Чтобы компресс держался, его нужно перемотать водонепроницаемой бумагой и бинтом. Результат не заставит себя ждать, уже наутро бородавка может и вовсе исчезнуть.

Для того чтобы размягчить мозоль, нужно пропитать хлопчатобумажную ткань в разогретом льняном масле и приложить к больному месту. Чтобы тепло не испарялось, сверху стоит обмотать клеенку и держать около двух часов.

Не стоит также забывать и об уходе за ногами, когда они вполне здоровы. Желательно один раз в неделю баловать пяточки чисткой. Ноги распаривают в теплой воде, ненужный слой удаляется пемзой или специальным ершиком. После ноги хорошенько высушить и щедро намазать жирным кремом. Эти все процедуры стоит проводить как летом, так и зимой. Обычно женщины считают, если пришли холода, и обувь становится закрытой, то можно и позабыть об уходе за ногами, что крайне неверно.

На случай если день был тяжелый, ноги безумно устали, а времени особо нет, то поможет ванночка с обычной или морской солью и теплой водой, которая займет всего 10 минут. Также хороши ванночки с мятой, зверобоем, календулой, ромашкой, корой дуба.

Не стоит забывать о педикюре и массаже. Что касается первого, то посещать салон можно лишь в том случае, если вы уверены в его хорошей репутации, а мастера работают на совесть. Если процедура проводится дома, то элементарные меры предосторожности тоже должны быть соблюдены. Для этого нужны стерилизованные инструменты. Что касается массажа, то он очень полезен особенно тем дамам, которые проводят практически все время на ногах и часто ходят на каблуках. Каждый вечер хотя бы 5 минут нужно выделять для этого удовольствия.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close