logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Лечение грыжи брюшной полости

В настоящее время грыжа брюшной полости лечится только при помощи хирургического вмешательства. В чем заключается современный подход, благодаря которому пациент не только легко переносит операцию, но и исключает риск рецидива заболевания?

Грыжа — это не что иное, как дефект передней брюшной стенки, сквозь который внутренние органы выходят за пределы брюшной полости. Однозначно, безопасных грыж не бывает и каждая из них требует обязательного лечения. На данный момент от этого заболевания можно избавиться только хирургическим способом.

Грыжи могут появляться в любой части передней брюшной стенки и их название зависит от локализации. К примеру, бывают дефекты белой линии живота, бедренные грыжи, а также пупочные и паховые грыжи. Дефект также может появляться в области ранее выполненных операций и такие грыжи называются послеоперационными. Данное заболевание может появиться в любом возрасте. Важно знать, что любая из грыж смертельно опасна своими осложнениями, и прежде всего ущемлением внутренних органов. Современные хирургические методы позволяет в большинстве случаев избавиться от брюшных грыж навсегда.

Сегодня вероятность повторного появления дефекта, после его устранения, составляет менее 1%. Таких результатов позволяет добиться современная методика, при которой врач не просто ушивает грыжевой дефект, а замещает его специальным имплантом. Этим имплантом является полипропиленовая сетка, которая выполняет функцию заплатки.

Ранее грыжи устранялись простым стягиванием краев дефекта — это неизбежно приводило к появлению сил натяжения. Именно появление этих сил в последующем препятствовало нормальному формированию рубца, что в свою очередь приводило часто к развитию рецидивов. Кроме того именно это приводило к развитию весьма выраженного болевого синдрома.

Современный способ предполагает устранение дефекта наложением заплатки. Этот имплант гарантированно устраняет дефект. Его наложение обеспечивает отсутствие сил натяжения, болевого синдрома и практически гарантированное устранение грыжи без рецидива в этом месте. В основе современного метода лежат простые и известные законы физики. Ранее стягивая края раны хирурги неизбежно получали натяжение ткани согласно третьему закону Ньютона.

На сегодняшний день при использовании импланта отсутствие натяжения ткани гарантирует успех в лечении грыжи. Стоит отметить, что использование импланта возможно как при открытых, так и при лапароскопических операциях. В случае выполнения операции лапароскопическим способом, пациент получает дополнительные преимущества, а именно отсутствие больших разрезов и соответственно больших послеоперационных рубцов, отсутствие выраженного болевого синдрома и минимальные сроки реабилитации. Большинство операций можно выполнить как обычным способом, так и лапароскопическим.

Открытый способ предполагает выполнение разреза, протяженность которого соответствует размеру грыжевого дефекта. Лапароскопическая методика предполагает использование трех-четырех проколов с использованием инструментов диаметром от пяти до десяти мм.

Однако, и открытые, и лапароскопические операции с использованием имплантов, являются высокоэффективными методами лечения различных грыж передней брюшной стенки.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close