logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Малоинвазивные методы в хирургическом лечении туберкулеза

Среди больных туберкулезом постоянно увеличивается число тех, кто имеет распространенную, деструктивную или мультирезистентную форму данного заболевания. Для таких видов туберкулеза эффективность существующих лекарственных препаратов редко превышает 70% и наиболее эффективным в данный момент является хирургическое лечение. Показания к проведению операции имеются у 28% больных с таким диагнозом.

Однако до настоящего времени результаты подобных операций нельзя было назвать удовлетворительными. Они часто осложнялись быстрым распространением туберкулезных очагов и другими послеоперационными неприятностями. Даже при хирургическом лечении односторонних поражений при наличии на втором легком мелких очагов, ситуация после резекции только осложнялась и приводила к прогрессированию заболевания.

Лечение двустороннего туберкулеза хирургическим методом до настоящего времени удавалось только нескольким клиникам в мире.

Что же делать?

Решением данной проблемы решили заняться в Днепропетровском областном объединении «Фтизиатрия». Проанализировав истории болезни у 66 пациентов с двусторонним поражением легких, их разделили на две группы. В основную группу были выделены 34 пациента. ИМ была выполнена операция по новой методике Ю.Ф. Савенкова. У большинства отобранных пациентов наблюдалась мультирезистентность к лекарственным средствам. Данный метод был назван авторами «видеоассистированной экстраплевральной торакопластикой с пломбированием коллагеном».

Для проведения хирургического вмешательства выполнялся разрез длиной в 10 см в области медиального края лопатки. Сверху в двух сантиметрах от надреза вводился торакоскоп, позволяющий проводить визуальный контроль процедуры. После завершения резекции образовавшуюся полость заполняли пластинками коллагеновых губок. Подлопаточную полость по завершению операции дренировали, а компрессионная повязка не накладывалась.

Пациентам из контрольной группы выполнялась стандартная операция экстраплевральной торакопластики (по Зауербруху-Богушу).

Каковы результаты?

После статистической обработки данный выяснилось, что данная процедура позволяет снизить время проведения операции, а также существенно уменьшить кровопотерю и образование эссудата в первые сутки после операции почти вдвое. Авторы связывают это с более щадящим вмешательством и меньшим повреждением ребер у пациентов основной группы.

Более чем вдвое меньшим оказалось и число послеоперационных осложнений у пациентов основной группы (15.6% и 6.3% соответственно.

В группе сравнения зарегистрированы 2 летальных случая, причиной которых стало обострение болезни и быстрое распространение очагов на поверхности легких. В основной группе обострений и смертельных случаев зарегистрировано не было. Пациенты обеих групп продемонстрировали выраженное снижение показателей функции внешнего дыхания в течение 10 суток после операции. Восстановление дыхательной функции при этом быстрее происходило у пациентов основной группы.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close