logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Общество хирургов

Хирургия подразумевает под собой особую отрасль медицины, которая занимается непосредственным изучением заболеваний, терапия которых предполагает оперативное хирургическое вмешательство. Лечение в этом случае может состоять из нескольких этапов. Первоначально врач в обязательном порядке собирает анамнез пациента, затем готовит его к самой операции и непосредственно ее проводит. В некоторых случаях лечение подразумевает под собой и постоперационное наблюдение, в том числе и в стационаре.

Необходимо заметить, что современная хирургия в настоящее время приобретает характер реконструктивной (терапия в первую очередь направлена на восстановление пораженного участка тела) и одновременно малоинвазивной (минимизируется вмешательство врача в организм).

Немного истории

Хирургия, по словам ученых, принадлежит к числу наиболее древних отраслей медицины. Еще за шесть тысяч лет до нашей эры умельцы осуществляли операции по удалению камней из самого мочевого пузыря, делали трансплантацию черепа, накладывали жесткие повязки при переломах. Для лечения несущественных ран использовалось масло, вино и мед.

19 век считается временем рассвета хирургии. Именно в ту эпоху была описана оперативная хирургия. Необходимо заметить, что развитие данного направления медицины наблюдалось не только на территории нашей страны, но также и за ее пределами. Так, иностранными специалистами были выполнены разработки по использованию различных вариантов наркоза, борьбе с кровотечениями во время непосредственного хирургического вмешательства и серьезных ранах.

Хирургия сегодня

В настоящее время хирургия продолжает развиваться весьма стремительными темпами. Врачи осуществляют все более сложные операции, в том числе на головном мозге и сердце. Более того, продолжаются исследования по грамотной трансплантации всех важнейших систем внутренних органов.

Общество хирургов

Под медицинским обществом понимается добровольная кооперация врачей и иных специалистов, основная деятельность которых заключается в научно-исследовательской работе, а также практическом применении всех полученных ранее навыков в этой сфере.

Российское общество хирургов было основано несколько десятилетий назад. Оно включается в себя специалистов совершенно различных областей из разных городов нашей страны. Общество хирургов условно подразделяет на несколько секций, ге ведутся свои исследования, обсуждения практических работ, а также совершенствований в медицине.

Несколько раз в год члены общества хирургов встречаются на конференциях, где происходит обсуждение новых разработок, лекарственных препаратов, а также методик проведения оперативного хирургического вмешательства. Все это, безусловно, делает большой вклад для развития российской медицины. Члены общества имеют возможность консультироваться со своими коллегами по тем или иным вопросам, перенимать бесценный опыт.

Сегодня представители общества хирургов и его региональных отделений выступают за участие специалистов в так называемой профессиональной аттестации. Такая необходимость, прежде всего, обуславливается, возможностью защитить хирургов с юридической и правовой стороны, улучшить навыки проведения операции. С другой стороны неквалифицированные специалисты не будут вести практику, как следствие, будет значительно меньше зафиксировано случаев низкоквалифицированных операций.

Необходимо заметить, что у российского общества имеется свой официальный сайт, где все желающие могут ознакомиться с его деятельностью. С другой стороны хирурги из разных городов благодаря этому порталу также могут подать заявку и пополнить ряды общества.

Заключение

Наверняка каждый согласится с тем, что сегодня наука не стоит на месте, в том числе и хирургия. Постепенно расширяется список используемых лекарственных средств, появляются все новые методики проведения операций и диагностического обследования. Все это, разумеется, требует максимально детального обсуждения и последующего применения на практике. Благодаря российскому обществу хирургов и его региональным ответвлениям у специалистов появляется возможность действительно делиться накопленным опытом.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close