logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Остановка кровотечений

Механическими приемами являются:

1) торзия сосуда,

2) перевязка в ране или на протяжении,

3) обкалывающий шов,

4) шов сосуда, восстанавливающий инструмент до тех пор, пока он не отпадет вместе с зажатой в пинцете тканью.

При этом способе кровотечение останавливается вследствие того, что при закручивании intima и media разрываются, заворачиваются в просвет сосуда и закрывают его.

Кровотечение из всех сосудов более крупного размера останавливают перевязкой (лигатурой) в ране или на протяжении. В тех случаях, когда лигатура соскальзывает с сосуда, например, с сосудов твердой мозговой оболочки, прибегают к наложению обкалывающего шва. Для обкалывающего шва твердую мозговую оболочку прокалывают иглой по обе стороны от сосуда, завязывая нитку по типу узловатого шва. Если лигатура вследствие хрупкости тканей прорезывается, например, в паренхиме органов, то накладывают лигатуру на сосуд с окружающей тканью при помощи тупой иглы (можно применять иглы Дешана или Купера).

Если ни одним из указанных приемов не удается перевязать крупный сосуд, находящийся в глубокой ране (например, почечную артерию и вену при операции удаления почки), то сосуды зажимают пинцетом Кохера или специальным жомом, почечным жомом Федорова со съемными ручками и оставляют его, не перевязывая, в ране. Зажим снимают через 24—48 часов, когда в сосуде образуется тромб.

Перевязка артериальных стволов прекращает ток крови по ним, и кровоснабжение периферического отдела принимают на себя коллатеральные ветви, доставляющие кровь в дистальную часть. Поэтому необходимым условием благоприятного исхода перевязок является достаточное развитие коллатералей и быстрое расширение их русла.

В тех участках тела, в которых перевязка главного ствола влечет за собой большой процент гангрен из-за недостаточного развития коллатералей, стремятся восстановить просвет поврежденного сосуда при помощи сшивания его центрального и периферического отрезков.

Для прекращения кровотечения из паренхимы органов, например, печени, механические приемы оказываются мало пригодными; в этих случаях прибегают к физическим, химическим или биологическим способам.

К числу физических способов относится остановка кровотечения путем прижигания термокаутером.

При этом свертываются тканевые белки и образуется струп. Однако под струпом может скапливаться отделяемое и сам он может оторваться раньше, чем образуется достаточно плотный тромб, вследствие чего эти способы не гарантируют от повторных кровотечений.

Электрокоагуляционный способ остановки кровотечения применяют главным образом при удалении злокачественных опухолей и при операциях на мозге.

Преимущество его перед термическими способами остановки кровотечения заключается в том, что тепловое действие при электрокоагуляции исходит не из нагретого наконечника, а возникает в самой коагулируемой ткани.

Благодаря разной проводимости тканей тепловой эффект изначально возникает в крови, а потом уже распространяется в стенке сосуда изнутри кнаружи. При термокаутеризации, наоборот, сперва повреждаются наружные слои сосуда, а в последнюю очередь происходит тромбоз. Кроме того, термокаутеризация, сжигая и обугливая ткань, сопровождается образованием дыма, затрудняющего работу, в то время как под действием электрокоагуляции только свертываются белки тканей.

В некоторых случаях (например, при кровотечениях из легкого, желудка, матки) вместо механических и физических способов или в комбинации с ними применяют химические фармацевтические вещества, которые обладают кровоостанавливающим действием благодаря повышению свертываемости крови или сокращению сосудов.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close