logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Остеоартрит

Врачи ставят диагноз остеоартрита (ОА) на основе клинического обследования, а также присутствующих на данный момент признаков и симптомов. Рентген используются для подтверждения диагноза. ОА выявляется у большинства людей старше 60 лет, треть из них уже имеют характерные симптомы.

Лечение.

Цель лечения ОА - оказания помощи при артрозной боли, повышение диапазона движений и укрепление суставов. Есть несколько видов лечения – медикаментозное, вспомогательное, хирургическое.

Медпрепараты. Многие медпрепараты для устранения ОА могут использоваться даже без рецепта, в том числе аспирин (например, аndol) или ибупрофен (общие противовоспалительные медпрепараты). Они результативно контролируют болевую симптоматику и воспаление при артритах. Иные различные средства (например, диклофенак) для лечения ОА также широко доступны. Врач подбирает препараты, принимая во внимание тип ОА, его стадию и всеобщее физическое здоровье больного. Пациентам с язвой, астмой, патологией почек или печени не следует принимать противовоспалительные медпрепараты. Инъекции жидкого кортизона непосредственно в сустав временно облегчают боль и отек. Важно помнить, однако, что часто повторные инъекции в тот же сустав могут привести к повреждению сустава и иметь нежелательные побочные эффекты.

Вспомогательное лечение. Коляски, костыли, ходунки помогают облегчить нагрузку на суставы. Обучение нестандартным способам функционирования в повседневной деятельности и все, что будет меньше напрягать болезненный сустав, также является полезным. Некоторые упражнения и физиотерапия могут и должны быть использованы для уменьшения негибкости суставов и укрепления мышц вокруг них. Операции. При показании ортопедический хирург выполняет операцию, когда иные методы нехирургического лечения не увенчались успехом. Врач и пациент совместно подбирают тип операции согласно стадии ОА, его тяжести и исходя из физического состояния пациента. Хирургические процедуры включают в себя:

• артроскопическую коррекцию пораженного сустава;

• хирургическую коррекцию деформации суставов;

• внедрение общего тазобедренного сустава (так называемого "искусственного сустава");

• соединение концов костей в суставе для предотвращения движения сустава, что, таким образом, облегчает боль в суставах.

Прогноз.

В настоящее время большинство видов ОА полноценно не лечатся. Специалисты продолжают поиски первопричин базовых типов ОА. В то же время, ортопеды, совместно работающие с другими врачами и учеными, разработали множество относительно результативных методов лечения ОА. В большинстве случаев, люди с ОА могут продолжить нормальную повседневную жизнедеятельность. Программы упражнений, противовоспалительные медпрепараты, снижение веса для тучных людей являются общими мерами по устранению боли, скованности суставов и улучшению их функции. У людей с тяжелыми случаями ОА, ортопедическая хирургия часто может обеспечить большое облегчение от боли и восстановить утраченную функцию сустава. Внедрение искусственного сустава, как правило, позволяет человеку с тяжелым ОА передвигаться без боли или дискомфорта.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close