logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Перевязка гнойных ран

В жизни почти каждого человека происходит неприятный момент, связанный с гнойными ранками. Заниматься перевязкой таких ран в домашних условиях запрещено, лучше, что бы это сделали специалисты в больнице.

Перевязкой гнойных больных следует заниматься после перевязки всех «чистых» больных, так как для «гнойных» пациентов необходимо медицинскому персоналу переодеться в специальную одежду.

Процесс перевязки состоит из нескольких этапов.

- Больного доставляют в перевязочный кабинет, где перекладывают на специальную кушетку с клеенкой (на случай если гной будет растекаться).

- После к ране необходимо подставить специальный почкообразный таз или можно воспользоваться стерильной ватой (в зависимости от раны), для избегания попадания гноя на стол. Если возникает необходимость, то необходимо побрить волосы в области раны и помочь больному принять необходимую позу. Процесс перевязки ран происходит по одному принципу, не зависимо от типа раны (операционные или травматические).


Процесс излечения и перевязывания гнойных ран состоит из трех уровней: воспаление, состоящие из двух стадии – преобразование сосудов и стадия очистки раны от посторонних образований. Зарождение и обновление грануляционной ткани (репарация). Эпителизация и реорганизация рубца.

- После удаления повязки необходимо сухими марлевыми шариками промокнуть гной, не выдавливать, а аккуратно прижимать, и не спеша убрать весь гной. Шарики с гноем выбрасываются в таз.

- После марлевые шарики необходимо смочить в растворе перекиси водорода и обработать рану, после сухими тампонами вытереть оставшуюся пенку. Далее в ход идут шарики с фурацилином и опять же, протирается сухими.

- При необходимости врач может попросить медсестру приготовить марлевую турунду, использование которой возможно при наличии пуговчатого зонда. Для заполнения раны врачу понадобиться помощь сестры. Для этого один конец турунды удерживает медсестра, а второй – врач с помощью зонда помещает ее в рану. Сверху турунду накрывают салфетками, обработанными в гипертоническом растворе. Но в настоящее время больше врачей переходит на применение специальных мазей, которые отлично растворяются в воде. Они обладают массой преимуществ, легки в использовании, не прилипают к ране, при температуре 37°С легко расплавляются. Такие мази стоит использовать на первой стадии, так как они хорошо очищают раны от омертвевших тканей и подавляют микрофлору. Можно пропитать тампон или 15 мл ввести в рану с помощью катетера.


Если гнойных выделений мало и появились признаки грануляции необходимо использовать медицинские препараты, которые эффективно оберегали заживляющую ткань от разнообразных инфекций и благоприятно повлияли на процесс эпителизации раны. Лучше применять мази, не раздражающие ткани поврежденного участка (мазь Вишневского, облепиховое масло). Свою результативность показали и аэрозоли с пенообразующими свойствами, которые всецело покрывают рану и не растекается. При наличии чрезмерных образований хирург убирает их ватной палочкой, смоченной предварительно в растворе нитрата серебра.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close