logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Полевая хирургия

Большим разделом военной медицины считается полевая хирургия, которая занимается лечением, эвакуацией потерпевших в результате военных действий, миротворчих операций, вооруженных конфликтах. Также данный раздел хирургии занимается организацией первой доврачебной и врачебной помощью больным при массовом поступлении больных. Большой вклад в развитие полевой хирургии сделал врач с мировым именем – Н.И. Пирогов, который первым организовал женский уход за раненными в период военных действий.

На сегодняшний день, не смотря на достижения в современной медицине, полевая хирургия находится не в лучшем состоянии. Основной проблемой считается плохая материальная база полевых госпиталей, которые не имеют достаточного количества необходимой аппаратуры, лекарственных препаратов для оказания помощи больным в полевых условиях.

Полевая хирургия значительно отличается от других областей медицины, так как военный хирург, это многопрофильный специалист, который сможет не только провести лечение в трудных условиях, но и организовать все условия на сохранение жизни пациента после полученной травмы. Одним из важных в военно-полевой хирургии считается, готовность полевых медучреждении к передислокации и организационной работе врача в новых условиях в зависимости от обстановки. Готовность к перемещению включает в себя умение врача вести работу в любое время года, при любой погоде и условиях (палатки, бараки, разрушенные домах или землянки).

Виды медицинской помощи в полевых условиях

Полевая хирургия, как и любая другая область медицины, состоит из комплекса мероприятий направленных на оказании первой доврачебной помощи, и врачебной помощи, которую должен получить потерпевший в независимости от обстоятельств

- Первая доврачебная помощь – направленна на устранение последствий получивших при ранении или травме, предотвращение осложнений. В зависимости на каком уровне оказана первая помощь, часто зависит жизнь человека и дальнейшее лечение.

- Врачебная помощь – комплекс мероприятий направленных на восстановление жизненно важных органов, предотвращение осложнений и подготовка больного к эвакуации.

- Квалифицированная помощь – комплекс реанимационных и хирургических мероприятий позволяющих провести операцию и устранить последствия травмы в независимости от степени сложности. Данный вид медицинской помощи в трудных полевых условиях включает проведение операции и восстановление пациента.


Учитывая, что в период военных действий количество больших, раненных – большое, врач должен быть собран и со всей ответственностью относится к своему делу.

Полевая хирургия: что лечит?

В условиях военных действий врачи полевых госпиталей зачастую сталкиваются с травмами различной этиологии и локализации, огнестрельными ранениями, ожогами, осложнениями и другими повреждениями.

- Анаэробная инфекция – разновидность раневой инфекции, которая возникает в результате проникновения патогенного микроорганизма CI. Perfringens рану. Данная болезнь более знакома под термином «газовая гангрена». В период военных действий, анаэробная инфекция поражала около 15% больных и в 8% приводила к летальному исходу. Развивается газовая гангрена на протяжении 6 – 8 суток после открытого ранения, чаще поражает конечности. Лечение заключается в ампутировании конечности, что позволяет предотвратить дальнейшее ее развитие.

- Закрытые или открытые переломы конечностей.

- Огнестрельные ранения любых участков тела.

- Ожоги разной степени тяжести.

- Столбняк – инфекция вызывается микробами рода Clostridium CI. Tetani. Первые симптомы проявляются через 6 – 10 дней после ранения, и характеризуются судорогами раненой конечности, высокой температурой тела, головной болью и другими симптомами. При правильно оказанной помощи, прогноз хороший.

- Травматический шок - проявляется при тяжелых одиночных или множественных ранениях внутренних органов, конечностей, повреждениями мышц и другие сложные травмы или ранения. Лечение проводится в зависимости от локализации травмы, состояния больного.


Это далеко не весь перечень заболеваний и осложнений, которыми занимаются врачи полевой хирургии. Полевая хирургия всегда характеризуется с большим количеством раненных, которые переполняют полевые медицинские учреждения. Основной задачей врачей и медицинского персонала полевой медицины считается создать все условия для осмотра и лечения людей нуждающихся в помощи.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close