logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Послеоперационный синдром и его причины

Операции на желудке, как правило, чреваты осложнениями. Это происходит за счет того, что еда из желудка стремительно поступает в тонкую кишку. Особенно это касается жидкостей и еды вроде супов, каш, йогуртов. Такое явление получило название демпинг-синдрома. Внешне он выражается общей слабостью, повышением температуры, учащением сердцебиения, возможно появление отдышки, головокружения и характерной тяжести в районе подложечки.

Пища в тонкой кишке не задерживается и, благодаря процессам быстрого всасывания, в крови резко повышается уровень сахара и биологически активных веществ.

Как уберечь организм от осложнений?

Чтобы уберечь себя от развития демпинг-синдрома необходимо неукоснительно следовать рекомендациям лечащего врача, соблюдать специальную лечебную диету и принимать пищу строго по назначенному распорядку. На протяжении дня нужно есть, как и положено, часто (не менее 7 раз в день), но по чуть-чуть. Самое главное – пищу нужно тщательно пережевывать, нив коем случае не торопиться, есть медленно, никуда не спеша.

Специализированная диета

Диету должен назначить лечащий врач, она обычно содержит продукты, щадящие организм, дающие ему время на адаптацию и минимум силовых затрат. Вся пища должна быть протертая или измельченная, от сладкого необходимо отказаться совсем, на многие молочные блюда тоже запрет.

Категорически запрещены все мясные и рыбные, грибные и овощные бульоны, особенно концентрированные и со специями, любые жареные на масле, копченые и жирные блюда. Нельзя употреблять консервированные продукты (домашнего приготовления в том числе), сдобные и печеные булочки, хлеба, торты, черный хлеб (он слишком грубый для восстанавливающегося желудка), не протёртые овощи и фрукты, алкоголь, мороженое и шоколад. Пищу нужно употреблять теплую, ни в коем случае не обжигающую и не холодную, это также может вызвать осложнения на желудке.

Из разрешенных продуктов можно выделить:

• Белый хлеб, но не совсем свежий, а уже немного подсохший

• Несдобное печенье

• Сухари из белого хлеба

• Супы-пюре с крупами и овощами не больше 1/3 тарелки

• Омлеты на пару

• Яйца всмятку (не более 1 в день)

• Творог и молоко в блюдах

• Каши на воде

• Постный сыр

• Сливочное масло

• Пюре из овощей

• Компоты

• Кисели

• Желе

• Если ягоды, то – протертые, фрукты – несладкие.

Порядок приема пищи

Рекомендуется начинать прием пищи со второго горячего блюда, а затем уже, примерно через полчаса съедать первое. После каждого приема пищи в течение получаса не допускаются никакие физические нагрузки, лучше просто полежать. Диету следует соблюдать на протяжении всего времени, которое рекомендовал лечащий врач, иначе осложнения в виде возникновения демпинг-синдрома не избежать. Добавлять в свой рацион какие-то новые, запрещённые продукты больной может только с разрешения врача, и менять распорядок диеты тоже. Врач учитывает состояния пациента в процессе послеоперационного восстановления организма и. исходя из него, делает свои назначения. Поэтому соблюдения рекомендаций врача – главная задача больного. Если все советы и предписания будут строго соблюдены, никаких осложнений в виде демпинг-синдрома не возникнет.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close