logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Техника остановки кровотечения

Остановка кровотечения из небольших сосудов может происходить самопроизвольно вследствие сокращения сосудистой стенки и закупорки просвета кровяным сгустком — тромбом.

Незначительное кровотечение из сосудов Конечностей может быть остановлено изменением положения конечности. Придав конечности возвышенное положение, тем самым затрудняют приток крови к ней, понижают местное кровяное давление и способствуют прекращению кровотечения или его уменьшению.

Тампонада кровоточащего места сухим марлевым шариком или повязкой - самый простой и универсальный способ временной остановки кровотечения. Для фиксации марлевого компресса, накладываемого на место ранения толстым слоем, а в окружности более тонким, применяют или тугое бинтование, или так называемую давящую повязку.

В боевой обстановке, на ПМП, для временной остановки кровотечения ив глубокой раны в нее вкладывают тампон, а кожу над ней зашивают. Сверху накладывают давящую повязку, и в таком Виде раненый транспортируется на следующий этап эвакуации.

В крайних случаях для временной остановки кровотечения на ПМП можно накладывать пинцеты Пеана и Кохера, оставляемые в ране до момента окончательного хирургического пособия.

Для сдавления сосуда на протяжении можно прибегнуть к максимально форсированному сгибанию в суставе, лежащем проксимальнее кровоточащей раны, если, конечно, целость костей не нарушена.

При кровотечении из подмышечной и плечевой артерии, для его остановки локти с согнутыми предплечьями отводят за спину, приближают друг к другу и прибинтовывают косынкой или бинтом посредством другого бинта, проходящего через паховую область и промежность. Локти оттягивают книзу. При кровотечении из сосудов предплечья и кисти сильно сгибают локоть, подложив в локтевую ямку скатанный бинт или комок марли, и прибинтовывают в таком положении.

При кровотечении из артерий нижней конечности последняя сгибается в тазобедренном суставе и прибинтовывается к туловищу.

При кровотечении из сосудов голени и стопы конечность сгибается в колене, далее подкладывают валик в подколенную ямку и прибинтовывают. Пальцевое прижатие может иметь место в течение непродолжительного времени, так как пальцы скоро устают (особенно при необходимости прижимать сосуд во время переноски раненого на носилках). Этот прием, следовательно, применяется только у корня конечности при невозможности наложить жгут на обычном месте.. Мышцы той области, в которой производят прижатие, должны быть расслаблены.

Если оказывающий помощь не может достаточно сильно надавить пальцами, то можно придавливать кулаком опущенной книзу руки.

Кулаком же придавливают к позвоночнику и брюшную аорту. Этот прием, однако, удается только при дряблой брюшной стенке и не раздутом кишечнике.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close