logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Хирургическая операция

Хирургической операцией называют оперативное воздействие на ткани и внутренние органы организма с целью восстановления их функций. Как правило, хирургическое вмешательство необходимо тогда, когда консервативные методы лечения не помогают и заболевания продолжает прогрессировать. Операция является достаточно серьезным испытанием для организма пациента, поэтому одним из факторов, влияющих на ее благополучный исход, является предоперационная подготовка. Хирургическая операция состоит из нескольких взаимосвязанных этапов:

- предоперационная подготовка.

- этап проведения хирургических действий.
- реабилитационно-восстановительный период.

Подготовка к операции

Для того, чтобы снизить в дальнейшем риск возможных осложнении в процессе операции и после нее, проводят комплексную предоперационную подготовку. Начало периода подготовки начинается с первого дня госпитализации пациента. В некоторых случаях изначально в стационаре проводилась консервативная методика лечения, а необходимость в хирургической операции возникла неожиданно. Период предоперационной подготовки делят на диагностический, в ходе которого уточняется диагноз заболевания и подготовительный, включающий подготовительные к операции мероприятия.Подготовительный период разделяется на несколько этапов:

- оценка состояния здоровья пациента (наличие хронических заболеваний, определение скрыто протекающих заболеваний).

- психологическая подготовка пациента к операции.

- общая соматическая подготовка.

- физиологическая подготовка пациента за несколько часов до операции.


Важной задачей диагностического периода подготовки является подтверждение первоначально обозначенного диагноза заболевания для того, что бы не допустить врачебной ошибки. Оперирующим хирургу необходимо знать, на какой стадии развития находится заболевание, насколько поврежден орган, и как далеко распространился воспалительный процесс. Все вопросы диагностики должны быть решены еще до операции для того, чтобы хирург смог заранее выстроить подробную схему оперативного лечения заболевания. Правильная диагностика заболевания предоставляет оперирующему хирургу некоторые преимущества, таким образом он еще до операции может представить, с какими осложнениями он может столкнутся в процессе оперативных действий. Кроме того комплексная диагностика решает вопрос о срочности операции таким образом можно определить. Есть ли еще время на подготовку или же пациента необходимо срочно оперировать.Непосредственно перед операцией пациент принимает душ с мылом и переодевается в чистое белье. Производится санитарная обработка локального места, которое будет прооперировано, сбриваются волосы, рекомендована очистительная клизма. Последний прием пищи пациентом должен быть совершен не позднее 7 часов вечера накануне операции. Пациент должен быть спокоен и психологически готов к предстоящему хирургическому вмешательству, в случае необходимости врач может выписать прием успокоительных препаратов.

Хирургическая операция

Хирургическая операция проходит в условиях стационара в специально оборудованном операционном помещении. Пациенту перед операцией назначается общий наркоз.Сначала врач хирург слой за слоем рассекает скальпелем ткани, для того чтобы обнажить проблемный орган. При необходимости поврежденный орган удаляется, или частично иссекается поврежденная область тканей, при повреждении кровеносного сосуда хирург его перевязывает. После устранения очага воспаления врач послойно зашивает ткани, оставляя лишь небольшое отверстие для выводной дренажной трубки. Врач анестезиолог будит пациента, после чего пациент несколько суток проводит в послеоперационной палате по наблюдением медицинского персонала.

Реабилитационный восстановительный период

Период послеоперационного восстановления является важным этапом выздоровления пациента. Именно в это время пациент нуждается в тщательном и внимательном уходе. На этом этапе важно не пропустить появление возможных послеоперационных осложнений. Малейшее ухудшение состояния больного может свидетельствовать о начале воспалительных явлений в организме пациента.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close