logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Эпителиальные опухоли яичников

Группа опухолей яичников пожалуй одна из самых больших. Этому способствует более сложное строение данного органа с множеством функционирующих элементов. Причины разнообразны и точного мнения по каждой нозологии на данный момент не существует.

Под доброкачественными образованиями яичников из эпителиальной ткани (или цистаденомами) понимают:

1. Серозные цистаденомы
2. Муцинозные и псевдомиксома яичника и брюшины
3. Эндометриодные
4. Опухоли Бреннера

Простые серозные цистаденомы. Имеют внешние признаки кисты. Снаружи и внутри гладкая поверхность. Содержимое – серозное. Располагаются чаще сбоку от матки с одной стороны. При пальпации определяется овоидная форма и тугоэластическая консистенция. Крайне редко малигнизируются.

Папиллярная грубососочковая серозная цистаденома. Является опухолью с низким уровнем злокачественности (то есть степень малигнизации практически равна нулю). В соответствии с названием внутренняя поверхность опухоли покрыта сосочковыми вегетациями, что создает неровный контур. Отличной особенностью является наличие псаммозных телец (участков дегенерации стенки опухолевого образования). Папиллярная серозная цистаденома угрожаема по высокой степени малигнизации, именно поэтому важно рано ее диагностировать и удалить. Все это связано с особенностями ее внутренней выстилки – сосочки более мягкие по сравнению с предыдущей и они способны сливаться между собой, образовывая узлы, способные к дальнейшей малигнизации. Также особенностью является то, что опухоль можно легко распространяться в другой яичник и даже по брюшине на большом протяжении. Нередко первым симптомом, которым проявляется процесс, становится асцит. Пограничная папиллярная цистаденома относится к группе потенциально злокачественных, что также заслуживает внимание врачей. Отличительная особенность цистаденомы – ее поверхностное расположение и полностью интактная строма. Редко отмечаются глубокие инвагинаты до базальной мембраны. Муцинозная цистаденома раннее носила название «псевдомуцинозная цистаденома». Отличием от группы серозных цистаденом является наличие слизистого содержимого. Снаружи и внутри опухоль гладкая и ей не характерны наложения.

Крайне редко можно встретить разновидность муцинозных опухолей – псевдомиксому яичника и брюшины. Как правило, является вторичной после вскрытия муцинозной цистаденомы яичника. Характерной клинической симптоматика нет, поэтому диагностируется редко. Спорным остается вопрос о ее злокачественности и доброкачественности. Эндометриодная киста является результатом эндометриодной гетеротопии яичника. Второе название «шоколадная киста», что связано с ее содержимым (скопившаяся кровь, количество которой увеличивается после каждой менструации). Отмечается и цикличность клинических проявлений – тупые боли внизу живота усиливаются в период менструаций. Вторым ярким симптомом становятся сукровичные выделения из влагалища. Лечение строго хирургическое, начатое как можно раньше.

Опухоли Бреннера – доброкачественное образование, состоящее из покровного целомического эпителия яичника и хилюса. Может диагностироваться в любом возрасте, о чем необходимо помнить при обследовании пациентов детского возраста. Клиническая картина не представлена яркими симптомы, из-за чего диагностируется часто случайно при проведении операции по другой нозологии. Возможна малигнизация.

Диагностика:

-опрос и осмотр пациента
-бимануальное гинекологическое и ректовагинальное обследования
-ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием
-лапароскопия
-гистологическое исследование опухоли.

Лечение

Строго хирургическое. Объем вмешательства определяется многими факторами типом опухоли и ее размерами, возрастом пациента, наличием прочих фоновых заболеваний. Совместно с пациентом врач дает окончательное решение о доступе и радикальности операции.

Методы профилактики скорее общие: укрепление иммунитета, создание благоприятного гормонального фона.

Реабилитация: после операции любого объемного требуется корректно подобранная гормональная терапия. В некоторых случаях – временная контрацептивная терапия с целью нормализации баланса гормонов и наступления беременности в состоянии физического и психического благополучия пациентки.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close