logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря

Желчный пузырь - это неотъемлемая часть системы пищеварения, находится под печенью, его задача собирать желчь, продуцируемую в печени. Желчь нужна для переваривания пищевого комка, поступает в желчный пузырь по специальным протокам.

При жевании желчь из пузыря начинает поступать в 12 перстную кишку, там она расщепляет жиры и активизирует пищеварительные ферменты. Когда в желчном пузыре возникает патологический процесс или появляются камни, рекомендуется много методов лечения, одним из которых выступает лапароскопическое удаление.

Методы удаления желчного пузыря:

• Открытая лапароскопическая операция. Для неё берут мини-приборы.

• Видео лапароскопическое удаление.

Классическое удаление. Проводится из косого или срединного лапаротомного доступа. При необходимости в этом виде хирургии возможна работа с желчными протоками.

Кому нужна Лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря?

В настоящее время, описывая нами, операция может проводиться любому человеку при наличии показаний:

• Острый холецистит первые 2 суток.

• Хронический калькулёзный холецистит.

• Механическая желтуха с конкрементами в протоках. В данном случае производится только удаление камней из протоков.

• Камненосительство бессимптомное.

Одну из главных ролей в лечении играет своевременная диагностика, с этой целью применяется УЗИ. Особенно актуально в случае повторяющейся неоднократно боли в правом подреберье, явлениях диспепсии, тяжести после приёма пищи в области печени.

При УЗИ выявляют опухоль в желчном пузыре. Если они обнаружатся, то их надо срочным образом удалять, так как они являются предраком.

Чаще всего камни находят у женщин от 50 лет, страдающих эндокринными болезнями или обменными. У 59-79% людей холецистит протекает в скрытой форме. Если же он протекает явно, то у человека периодически будут возникать желчные колики, длительностью от 12 минут до 7 часов. Приступ колики происходит в момент продвижения камня по протоку, и прекращается тогда, когда камень где-то остановился. При этом наблюдается болт отдающая в область желудка, лопатки, правое плечо, обычно бывает ещё и рвота. Если парень не прошёл весь проток, то может возникнуть застой желчи.

Желчная колика бывает в тёмное время суток. В случае постановки диагноза – калькулезный холецистит назначается плановая операция.

Лапароскопия – самый облегчённый хирургический метод

Так как камни в желчных протоках являются болезнью метаболизма, эктомия или дробление их не приводит к окончательному излечению. Через некоторое время они могут появиться вновь.
Следовательно, простая лапароскопическая эктомия камней не производится. Тут требуется более радикальный метод – лапароскопическая цистэктомия. Стоимость данной хирургии варьируется от 10 до 100 тысяч рублей в зависимости от места проживания.

Чем хороша лапароскопическая холецистэктомия

Лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря хороша тем, что риск послеоперационных грыж сведён к нулю. Так как разрезы в 2 см не способны вызвать данную патологию. При полостной операции разрезы доходят до 20 см, а значит, заживать будут очень долго. При лапароскопии как было сказано ранее разрезы небольшие, их 4 штуки, тем не менее заживление идёт быстрее. Боли после лапароскопии минимальны, в отличие от болей после полостной операции. После лапароскопии человек находится в стационаре не дольше 5 дней. При обычной же операции время пребывания в больнице увеличивается в разы.

Противопоказания к лапароскопии

При несомненных плюсах этого метода у него имеется значительное количество противопоказаний.

Они следующие:

• Бывшие раннее оперативные вмешательств на животе.

• Наличие спаек и приращений внутренних органов к абдоминальной полости.

• Заболевания лёгких.

• Значительные проблемы с сердечной деятельностью.

• Перитонит.

• Проблемы со свёртываемой системой крови.

• Лишний вес.

• Вторая половина беременности.
Какая подготовка необходима к лапароскопии

Необходимые исследования и манипуляции:

• Общий анализ крови и мочи. В крови оценивают показатели СОЭ.

• Биохимия крови.

• Кровь на ВИЧ, сифилис, группу, резус-фактор.

• ЭКГ, флюорография, ЭГДС.

• Коагулограмма.

• Обязателен осмотр терапевта и стоматолога.

После того как человек поступил в больницу и все необходимые исследования проведены, доктор оценивает имеющиеся риски и выбирает необходимое хирургическое вмешательство.

Далее пациенту рассказывают, что последний приём пищи перед днём операции должен быть не позднее 18 вечера, пить также нельзя после 24 часов. С утра проводится очистительная клизма, иногда её дополнительно назначают вечером после операции. Необходимо прекратить пить некоторые лекарства за 11 дней до операции. К таким лекарствам относится: антикоагулянты, НПВС, витамин Е.

Ход операции

Проходит под общим наркозом. Для лучшего рассмотрения внутренних органов в живот вводят шприцем определённое вещество. Делается 4 рицовки, в них будут введены те инструменты, которые понадобятся хирургу.

Перед цистэктомией надевают на желчные протоки и артерии специальные "хомуты", далее делается отсечение немного ниже их. Самый большой надрез нам нужен для изъятия желчного пузыря. Далее потребуется дренировать бывшее место пузыря, на раны накладывают швы.

Если при ведении операции обнаружились воспалительные процессы в соседних органах, желчный пузырь напряжён, найдены спайки или сращения внутренних органов с операбельной областью, операцию заканчивают традиционно, а не лапароскопически, так как травмировать соседние органы врачи опасаются.

И, конечно же, в ходе подготовки к хирургическому вмешательству человека предупреждают, что вероятность перехода с лапароскопии на открытую операцию существует.

Также в ходе оперативного вмешательства возможно возникновение следующих противопоказаний к лапароскопической цистэктомии:

• Внутрипеченочное расположение желчного пузыря.

• Воспаление поджелудочной железы.

• Новообразование в желчном пузыре.

• Обширные изменения типа рубцовых или инфильтративных в печени или кишечнике, либо шейке желчного пузыря.
Послеоперационный период

После проведённого хирургического вмешательства человека везут в палату, за 1 час он должен прийти в себя. Иногда при пробуждении возникает рвота, в этом случае поможет Церукал. Через несколько часов возникнут боли различной степени интенсивности, их купируют обезболивающими препаратами.

Внутривенные вливания делаются строго по показаниям. Могут быть прописаны противовоспалительные средства, если желчный пузырь воспалён. В первые сутки после операции запрещается принимать пищу. На вторые сутки после лапароскопической цистэктомии делается перевязка, и проверяется дренаж. Если из него нет отделяемого, то его удаляют.

Кушать можно на вторые сутки, но очень аккуратно, маленькими порциями, пища должна быть легкоусвояемой. На третьи сутки надо уже потихоньку расхаживаться. В больнице человек проводит обычно около недели, зависит от того, как прошла операция.

Если всё хорошо, то человека выписывают домой на седьмой день, на руки вручается больничный и лист с назначениями врача. Пациенту говорят, когда можно прийти снять швы, а может они саморассасываемые, тогда не надо приходить.

Спустя 2 недели человек возвращается к привычному для себя образу жизни, включая лёгкие нагрузки и очень щадящие занятия спортом.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close