logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Лапароскопическая операция: послеоперационный период

Лапароскопическая операция – это операция на внутренних органах пациента с использованием новейшей техники: видеокамеры и несколько простых инструментов. Во время операции делается небольшой надрез, куда вставляются порты – трубочки, и затем через них проводится камера, тем самым давая увидеть внутреннее состояние пациента. Камера передает изображение органов брюшной полости на монитор. Видеокамера становится, так сказать, зрением хирурга.

Основные преимущества лапароскопической операции состоят в том, что послеоперационный период проходит практически безболезненно. В основном это связано с тем, что надрезов намного меньше, чем при обычной операции. Также, по сравнению с обычной операцией, намного меньше шрамов остается внутри организма.

Рекомендации в послеоперационный период

После лапароскопии в послеоперационный период можно возвращаться в привычное русло жизни. Лишь отдельные тяжелые случаи требуют того, чтобы пациент пробыл под наблюдением врача. Нагрузку (спорт, физкультура, работа) повышать постепенно, и начинать через 5-7 дней после операции. Вступать в половые сношения можно через 5 дней;2 недели, если была проведена гистерэктомия. Можно заниматься легкой работой (готовить еду, уборка), но не поднимать ничего тяжелого 2 недели. Обязателен отдых, и как можно чаще. Принимать душ можно, но, если операция связана с гинекологией, не желательно промывать влагалище; также не растирать швы. Желательно воздержаться от купания в бассейне, море и т.п. в первые две недели. Что касается питания, то лучше воздержаться от жирной, жареной пищи, алкоголя, сладостей. На пользу пойдет чай без сахара, негазированная вода.

Вообще лапароскопическая операция проходит в основном успешно и безболезненно, послеоперационный период же может в особых случаях сопровождаться незначительными болями; в таком случае можно принять обыкновенное обезболивающее. Могут быть выделения крови, но не стоит бояться. Весь период реабилитации обычно занимает месяц.

Когда следует обратиться в больницу:

• Если подымается температура;

• Если есть постоянная тошнота;

• Если не проходит вялость, усталость;

• Постоянно мучают боли, не помогают обезболивающие;

• Если есть гнойные выделения.


В определенных случаях в послеоперационный период могут быть обострения. В таких случаях стоит незамедлительно обратиться к лечащему вас врачу, чтобы не было дальнейших осложнений.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close