logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Аппендикс

Аппендикс представляет собой червеобразный отросток, находящийся в слепой кишке. Его длина не превышает 12 см. Диаметр достигает примерно до 8 мм. Располагается аппендикс совершенно по-разному. В большинстве случаев он снизу слепой кишки, но бывает сзади, сбоку. Не удивительно, что во время воспаления, боль ощущается в разных местах, что препятствует быстрой диагностики.

Когда острый аппендицит, то его срочно нужно удалять. Если этого не сделать, он лопается и это приводит к перитониту, что угрожает жизни пациента. Отсюда возникают следующие мнения. Многие люди считают, что аппендикс следует удалять раньше, еще до воспаления. Но стоит ли это делать. В некоторых странах медики так и делали. Они удаляли аппендикс еще в младенческом возрасте. Но это не привело к хорошим результатам. У таких детей аппендикс не воспалялся, так как его вообще не было, но зато у них нарушалось навсегда пищеварение. Например, материнское молоко не могло перевариваться. Это приводило к умственному и физическому отставанию. Такие дети чаще болели дисбактериозом. Так что медики прекратили удалять аппендиксы в качестве профилактики воспалительного процесса.

Основные функции аппендикса

Оказывается, такой отросток необходим для человеческого организма. Он не является лишним.

Функции аппендикса:

- хороший лимфатический аппарат;

- хранилище бактерий.


Червеобразный отросток выполняет защитную функцию. Она выполняется за счет того, что в стенках аппендикса есть лимфатические сосуды, и их количество достаточно большое. Так что этот отросток важен для иммунной защиты человеческого организма. Аппендикс первый реагирует на воспалительный процесс в пищеварительной системе. Когда человеку удалить такой отросток, ему в дальнейшем становится сложно восстанавливать микрофлору кишечника.

В аппендиксе размножаются полезные микроорганизмы, которые потом участвуют в пищеварении. Если его удалить, то в будущем будут проблемы с восстановлением естественной микрофлоры.

Симптомы аппендикса

Воспаление червеобразного отростка получило название аппендицит. Причиной такой проблемы является закупорка просвета аппендикса из-за плотных каловых масс. К воспалительному процессу может привести разрастающиеся опухоли, размножающиеся бактерии.

Симптомы аппендицита:

- боль в области пупка;

- боль в правой подвздошной области;

- неприятные ощущения во время ходьбы или кашля;

- тошнота и рвота;

- повышение температуры.


Достоверно диагноза аппендицит может поставить только хирург после осмотра. Для диагностики могут назначить УЗИ. Единственным и правильным способом лечения является удаление червеобразного отростка. С операцией не нужно медлить, иначе могут быть осложнения, которые приведут к смерти.

Так что аппендикс – нужный элемент пищеварительной системы. Его удаление возможно только при появлении воспалительного процесса. Сегодня ученые продолжают изучать аппендикс, чтобы открыть все его функции.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close