logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Аппендицит: первая помощь

Аппендикс считается ненужным отростком слепой кишки. Ученые считают, что он нужен для того, чтобы в кишечник не попадали бактерии. Иногда у него возникает заболевание, которое требует хирургического вмешательства. Это аппендицит, он может случиться в любом возрасте.

Причины развития болезни:

1.Перегибы аппендикса.

2.Закупорка аппендикса во время запоров. Попадание в просвет инородных тел.

3.Инфекция пищевого тракта.

4.Дисбактериоз.

5.Травмы.

Как развивается болезнь

Болезнь развивается в несколько этапов. Вначале происходит отечность отростка и после этого он начинает загнивать. Если не было своевременного вмешательства в течение трех суток, то он разрывается

Симптомы острого аппендицита

Основными симптомами этой болезни являются боль в животе и напряжение мышц в брюшной полости. Больному все время хочется поджать ноги к животу в положении лежа. Через время больного тошнит и появляется рвота. Обычно болевые ощущения фиксируются в верхней части живота, после этого они появляются справа внизу. Также боль может отдавать в спину. При остром аппендиците нередко отмечается повышение температуры тела.

Обратите внимание, если подобные жалобы есть у детей или у людей пожилого возраста. Детям сложно объяснить, где у них болит. Если ребенок плаксивый и малоподвижен, отказывается от еды, то это может говорить о том, что у него аппендицит. Срочно вызывайте доктора на дом или отвезите ребенка в больницу.

Действия при первой помощи

Если вы заметили у человека все вышеперечисленные симптомы, то нужно обязательно вызвать скорую помощь. Не нужно давать больному лекарство, которое устраняет боль. В этом случае врачу будет сложнее установить диагноз. Не кладите на больное место грелку. Это может спровоцировать разрыв аппендикса. Если сильная боль ушла, все равно нужно обратиться к врачу.

Диагностика и оказание помощи при аппендиците

Диагностируется болезнь хирургом по определенным признакам. Нужно сдать анализ мочи и крови перед осмотром. Женщины должны пройти консультацию гинеколога. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо ультразвуковое обследование. Также нужно сделать рентген. Если невозможно поставить точный диагноз, то человека нужно оставить на сутки в больнице для наблюдения. В таких случаях откладывают операцию на сутки.

Лапароскопия — это метод, который лучше всего диагностирует аппендицит. В брюшной полости делают небольшой разрез и вводят специальную трубку. Осматривают брюшную полость. Если диагноз подтверждается, проводится хирургическая операция.

Первым методом устранения аппендицита является обычная хирургическая операция. Разрезают живот справа, и удаляется аппендикс. Вторым методом является эндоскопическая операция. Этот метод используют редко. Разрез при таком методе намного меньше и меньше кровопотеря. Поэтому снижаются осложнения после операции. Операцию могут делать под общим наркозом или под местным по желанию пациента.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close