logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Аппендицит: Симптомы

В любом возрасте и при любом образе жизни есть вероятность воспаления рудиментарного органа – аппендикса. Это такой червеобразный отросток у слепой кишки. Раньше основной задачей этого органа было пищеварение, но теперь, претерпев эволюцию, отросток уступил свою главенствующую роль и выполняет дополнительные функции. К примеру, он выделяет гормоны и лимфоидные образования, выполняющие защитную функцию.

Лечение аппендицита проводится исключительно хирургическим путем. Как правило, это удаление, поскольку запущенная форма аппендицита может вызвать такие серьезные нарушения организма, как абсцесс брюшной полости или сепсис. Зная некоторые симптомы, вы можете самостоятельно диагностировать аппендицит у себя и близких.

Симптомы

Для начала стоит знать местонахождение аппендикса – это правый бок, немного ниже пупка или на его уровне. Одно из главнейших симптомов воспаления – это боль в животе, умеренная и постоянная. Сначала может болеть область вокруг пупка или весь живот целиком, но постепенно все болевые ощущения переместятся в правый бок. Строение организма некоторых людей предполагает расположение аппендикса чуть выше обычного. Тогда боль будет ощущаться больше в области печени. Но иногда бывает, что отросток расположен ниже – здесь есть опасность спутать аппендицит с болью придатков или неправильной работой мочевого пузыря. Как правило, боль может становиться сильнее при движении, будь-то повороты тела или простой кашель, вздох. Данная боль будет продолжаться, если только нервные окончания самого аппендикса не умрут. В этом случае человеку потребуется срочная госпитализация, потому что отсутствие боли в данной ситуации не будет означать выздоровление, а наоборот.

Воспаление при аппендиците

Исследование боли в животе мало поможет установить наличие аппендицита. Здесь нужно помнить и о других симптомах, например, повышение температуры тела. При воспалении температура поднимется до 37–38 градусов. В то же время будет ощущаться потеря аппетита, человека начинает тошнить, а после приступов боли велика вероятность рвоты. На языке может появиться налет желтоватого цвета. Сердце во время воспаления может учащенно биться. Бывают случаи аритмии, при этом наблюдается высокое давление и жидкий стул.

Если вы начали замечать у себя симптомы воспаления аппендикса с постоянной болью в животе, то нужно как можно скорее обратиться в скорую помощь. Нельзя подавлять боль, принимая таблетки – это только ускорит отмирание нервных клеток. Как правило, при поступлении в больницу хирург устанавливает диагноз и переходит к необходимому хирургическому вмешательству – аппендэктомии.

Когда к хирургу?

Если вы заметили первые симптомы аппендицита, сразу же обратитесь к хирургу. Необходимо отметить, что специалист осмотрит вас и поставит диагноз. Возможно, необходимо операционное вмешательство. В нашей клинике вы найдете специалистов, которые быстро проверят состояние вашего организма.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close