logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Нужен ли нам аппендикс?

Если провести социологический опрос на тему надобности аппендикса организму, то вероятнее всего, большинство опрашиваемых с уверенностью ответит, что кроме неприятностей этот орган ничего не приносит и пользы не несет.

Известно, что аппендикс – это червеобразный отросток слепой кишки, размеры которого изменяются пропорционально росту организма человека и бывают обычно 6 – 12 см в длину и 6 – 8 мм в диаметре. Аппендикс открывается в слепую кишку с помощью небольшого отверстия, напоминающего заслонку, окруженное с разных сторон складками слизистой оболочки. Просвет отростка со временем может частично зарастать или даже полностью закрываться слизистой оболочкой и ее складками, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Чаще всего аппендикс находится снизу от слепой кишки, но бывает также сбоку, сзади или прилегая к почке. В связи с этим очень часто диагностировать заболевания аппендикса бывает крайне сложно, так как боли могут возникать в разных местах брюшной полости.

Если при остром аппендиците вовремя его не удалить, это может привести к разрыву червеобразного отростка кишки и вызвать перитонит – воспаление серозного покрова брюшной полости, сопровождающееся отравлением организма и тяжелым состоянием больного. Поэтому ученые начала прошлого века пришли к выводу о ненужности и бесполезности этого органа, и стали практиковать удаление аппендикса в младенческом возрасте. Стоит сказать, что ни к чему хорошему это не привело. Альтернативой воспалению аппендицита, стали задержки развития детей, вследствие того, что без этого органа у них нарушалось пищеварение, а значит, они плохо переваривали молоко и не могли полноценно развиваться. Также был замечен рост инфекционных заболеваний и возникновение частого дисбактериоза у детей без аппендикса.

Полезные функции аппендикса

Проведя ряд исследований, в наше время медики пришли к выводу о необходимости в организме этого органа, выполняющего полезные функции:

- Установлено, что при возникновении воспалений пищеварительного тракта именно аппендикс реагирует в первую очередь, защищая организм от вредных воздействий. Он необходим для защиты иммунной системы организма, ведь в его стенках находится целая сеть, образованная лимфатическими сосудами. А лимфоциты принимают важную роль в защите организма от бактерий и вирусов, а также продуктов их жизнедеятельности. В связи с этим аппендикс часто называют кишечной миндалиной, сравнивая его работу с небными миндалинами.

- Также стало известно, что в аппендиксе находится ряд полезных бактерий, которые восстанавливают естественную микрофлору организма после перенесенных инфекций, что препятствует возникновению дисбактериоза.


Теперь, безусловно, ясно, что этот орган не только не бесполезен, но и необходим для нормальной работы организма. Стоит заметить, что возможно это не все полезные функции аппендикса, потому что ученые продолжают изучать его роль в организме.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close