logo

Единый номер для всех клиник

+7 (499) 600-03-03

пн-вс: 8:00 - 21:00

Что такое аппендицит

Организм человека каждый день подвержен воздействию различных внешних факторов, которые могут негативно сказаться на здоровье человека. В некоторых случаях болезни приобретают такую стадию, где без хирургической операции обойтись невозможно.

Так, например, у каждого человека есть такой отросток, который называется аппендиксом. Именно от воспаления его может возникать такое заболевание, как аппендицит.

Что такое аппендикс

Аппендикс представляет собой червеобразный отросток, который начинается от нижней области слепого кишечника и заканчивается у входа в малый таз. Очень редко встречаются случаи, когда отросток находится за слепым кишечником, располагается к верху и находится у печени. Толщина аппендикса в основном 0,5 – 1 см, а длина может достигать 20 см. Имеет очень узкое пространство, заходит в слепую кишку отверстием, которое покрыто слизистой оболочкой.

Некоторые считают, что данный отрезок является своеобразным рудиментом, другие, что он является частью иммунной системы, а третьи, что он является мистическим элементом в организме человека.

Что такое аппендицит

Аппендицит представляет собой заражение аппендикса, которое возникает из-за его перегиба или прекращения нормальной функций, в результате начинается его поражение бактериальными клетками, которые присутствуют в кишках. Вначале наблюдается образование гноя в слизистой оболочке, который постепенно переходит в полость органа. Это явление развивается достаточно быстро, если в организме наблюдается большое количество каловых камней, запоров или усиленного гнилостного брожения. Аппендицит можно вылечить только хирургическим путем.

Медицинские работники определяют два типа аппендицита. К ним относят:

- острый;

- хронический.


Первая форма наблюдается довольно часто. В основном характеризуется появлением болевых ощущений в правой области живота, сопровождается повышением температуры, иногда наблюдается рвота. Характер ее ноющий, все время нарастает. При движении или переворачивании на левый бок наблюдаются резкие болевые ощущения, которые невозможно терпеть. В некоторых случаях происходит расстройство кишечника, во рту появляется сухое ощущение. Иногда нагноение происходит только на слизистой оболочке, синдром проходит самостоятельно. В этом случае происходит нарастание гноя, в результате он скапливается, потом происходит разрыв отростка, гной попадает в полость живота. При этом происходит закупорка сосудов отростка, ткани отмирают. При несвоевременном лечении развивается такое заболевание, как перитонит, представляющий собой гнойное воспаление брюшнины.

Хроническая форма наблюдается очень редко, диагностировать может только медицинский работник. Проявляется болевыми ощущениями, возникающие периодами, в правой части живота, может появиться при недугах почек, кишечника или гинекологических болезнях. Характер боли не резкий, достаточно ноющий, проявляется постепенно.

При диагностировании аппендицита необходимо немедленно обратиться за помощью к специалистам, для проведения хирургической операции.

Контактная информация:

Клиника в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский проспект, дом 5

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 246-22-22

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Клиника в Бутово

Станции метро:

мБ-р Дмитрия Донскогоул. Старокачаловская

г. Москва, ЮЗАО, "Северное Бутово"

Ул. Коктебельская, д. 2к1

Номера телефонов:

+7 (499) 600-03-03

+7 (495) 711-04-27

Режим работы:

E-mail:

с 8:00 до 21:00

md@clinic-md.ru

Посмотреть на карте

Стоматология в Чертаново

Станции метро:

мЧертановскаяСевастопольскаяЮжная

г. Москва, ЮАО, "Чертаново Северное"

Балаклавский пр-т, д. 5 (вход со двора)

Номера телефонов:

+7 (495) 316-14-11

+7 (968) 580-21-11

Режим работы:

E-mail:

с 9:00 до 21:00

mos-doctor@mail.ru

Посмотреть на карте

Лицензии на медицинскую деятельность

Партнеры / Агрегаторы

Клиника Московский ДокторКлиника в ЧертановоКлиника в Бутово
Принимаем к оплате:

* Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

2023 © Московский Доктор
phoneПозвонить Меню appoЗаписаться
close